Симферополь, 10.08.2025, 06:32

Штраф после апеляции

Вопрос №24712622 из г. Симферополь
опубликован 10.08.2025, 06:32
Нужно ли платить штраф после апеляции если мы подаем касацию и идём до верховного. По административке
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Апелляционное решение и первичное постановление вступают в законную силу в день вынесения решения, в связи с чем, срок добровольной оплаты назначенного штрафа начинает истекать с дня, следующего за указанной датой. Если не выплатить штраф в срок добровольной оплаты, можно попасть под действие ст. 20.25 КоАП РФ.

В случае, если суд на этапе кассационного рассмотрения материалов дела отменит постановление и прекратит производство, можно обратиться за возвратом суммы уплаченного административного штрафа.

10.08.2025, 12:26

Никто ничего не вернет

10.08.2025, 21:09

Не надо опускать руки раньше времени.

Есть прецеденты, в возвращении денежных средств уплаченных в счет погашения административных штрафов, постановления по которым впоследствии отменены. Вот один из способов, госуслугам Вы доверяете? www.gosuslugi.ru

10.08.2025, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если штраф признан законным, то надо платить

10.08.2025, 06:58
Оценка автора вопроса:

Да, штраф нужно оплатить, даже если подана кассация и дело рассматривается в Верховном суде.

10.08.2025, 22:05

Решение по апелляционному обжалованию вступает в силу с момента принятия решения и подлежит исполнению. Если кассация примет иное решение, то поворот исполнения решения суда

11.08.2025, 00:51