Новокузнецк, 10.08.2025, 08:36

Административный штраф и его обжплование

Вопрос №24712671 из г. Кемерово
опубликован 10.08.2025, 08:36
Добрый день! Прилетел штраф на госуслуги по 20.25 КоАП РФ, оказывается еще в феврале мировая судья вынесла решение, вчера забрал решение, вынесла она его на штраф, который назначила ИФНС год назад. Суд показал что отправляли письмо в феврале, но я его не получил, потому что до мая не находился по адресу регистрации-к Суду вопросов нет, я думал что по 20.25 срок давности 3 месяца, но его в 23 году продлили до года. Но вот ИФНС ничего год назад не отправляла, в личном кабинете налогоплательщика этого штрафа нет, в самой инспекции сказали, что в кабинете налогоплательщика отображаются только налоговые начисления и налоговые штрафы, а это административный, короче очень все непонятно. Хочу обжаловать это все дело, в частности решение судьи, так как ИФНС не уведомила надлижащим образом о штрафе и я попросту о нем не знал и по этому его не заплатил, умысла уклонения не было, но в налоговом кодексе не могу найти момента, как налоговая надлежащим обращом должна меня уведомить, помогите. Конкретный пункт и статья нужна. Пока получается, что она и не должна была уведомить выписала и выписала, но по логике так быть не должно. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сведений для подготовки развернутого ответа катастрофически не хватает, но попробуем воспользоваться тем, что есть. Исходя из требований ст. 28.2 КоАП РФ, как минимум, на составление протокола Вас должны были пригласить лица, уполномоченные его составлять, а учитывая Вашу неосведомленность, правомерность его составления без Вашего присутствия вызывает сомнения, что может явиться основанием для обжалования состоявшегося судебного решения. Учтите, что сроки обжалования постановления по делу об административном правонарушении ограничены, и составляют 10 дней, с даты получения (вручения) копии обжалуемого правового акта.

Рекомендую обратиться на сайте к любому юристу, практикующему в данной отрасли права, который по результатам изучения материалов дела сможет оказать Вам квалифицированную помощь, оценить риски и перспективы. Спокойствие дороже...

10.08.2025, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Николай, обжалуйте в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ

10.08.2025, 08:39

Все можно сделать, не переживайте.

Нужно видеть постановление об АП, в отношении вас возбуждено исполнительное производство?если да,то и посмотрите нужно видеть о возбуждении исполнительного производства?

10.08.2025, 08:39

Cогласно п. 2 ст. 101 НК РФ налогоплательщик должен быть надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки

Неполучение постановления о штрафе освобождает от ответственности за его неуплату

10.08.2025, 08:43

Вы: "но я его не получил, потому что до мая не находился по адресу регистрации"

Нормы права:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

ст. 165.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

10.08.2025, 09:05

Я разве писал, что хочу обжаловат, потому что не получил? Я написал что не получил и причину почему неполучил для обще информации, а в вопросе я четко написал, что хочу обжаловать, потому что не полчил уведомление по самому штрафу еще в 2024 году, его не было. А судебное не получил, потому что был не в городе, но как аргумент не буду это использовать, я доходчиво сецчас объяснил?

10.08.2025, 09:12

Вы: "не полчил уведомление по самому штрафу еще в 2024 году, его не было. "

Чем подтверждаются Ваше утверждение: "его не было"?

10.08.2025, 09:18

обжалуйте в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ

11.08.2025, 06:42