Челябинск, 10.08.2025, 09:45

Отключение электроэнергии за неуплату в квартире, где проживает беременная

Вопрос №24712707 из г. Челябинск
опубликован 10.08.2025, 09:45
Прописана в квартире у мужа, у которого имеются долги по коммунальным платежам, сейчас беременна. Может ли беременность/несовершеннолетние дети стать основанием для сохранения подачи воды и электричества с долгами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Elizaveta, при наличии долгов, это не может быть основанием для сохранения подачи воды и электричества. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.08.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг

10.08.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Елизавета, увы, но это не основания.

10.08.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Вы: "Прописана в квартире у мужа, "

А проживаете где?

10.08.2025, 09:49

Там же и проживаю

10.08.2025, 09:50

Это не является основанием для сохранения подачи воды и электричества.

10.08.2025, 09:59

Текущие платежи без долга и пени указанные в квитанциях платите за ЖКУ.

10.08.2025, 13:57

Воду отключать вообще нельзя. А электричество можно. Дети и беременность вас не спасут

10.08.2025, 10:03

При наличии задолженности по оплате КУ, ХВС и отопление отключать нельзя, а ГВС и электроэнергию - можно

10.08.2025, 12:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Беременность/несовершеннолетние дети не являются основанием для сохранения подачи воды и электричества с долгами.

10.08.2025, 10:11

Может но маловероятно правила отключения порядок действий последовательность указанных в постановлении правительства 354

10.08.2025, 11:31

Нет, это не основание, даже если вы беременны, то обязаны платить за коммуналку

10.08.2025, 12:15

Нет, указанные обстоятельства не могут служить основанием сохранения подачи коммунальных ресурсов в квартиру должника.

Не имеют права отключать ХВС и отопление.

10.08.2025, 12:19

Нет. Платите за услуги.

10.08.2025, 13:45

Холодное водоснабжение запрещено отключать, а в остальных случаях вполне могут ограничить подачу ресурса.

10.08.2025, 13:56

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.08.2025, 06:37