Оценка существенности действий УК - отключение электроэнергии за неуплату и несоответствие даты в акте отключения

Необходима оценка существенности действий УК. Управляющая компания отключила электроэнергию за неуплату. Ознакомившись с актом отключения обратил внимание, что дата отключения электроэнергии не соответствует действительности. По акту стоит дата отключения 23 июня но фактический отключали 25 июня (в пятницу вечером). Помимо самого факта отключения в пятницу есть и иные доказывающие документы - 23 числа я направлял сведения по счетчикам, фотографировал и передавал сведения через электронное приложение. Плюс нафоткал и наснимал видосов уже 25 числа после отключения. Не знаю что послужило причиной такой ошибки, но хочу понять можно ли на этом строить свою защиту. У нас с момента уведомления есть 20 дней на уплату долга-это понятно, но что если УК отключило ЭЛ не через 20 дней а через 25 дней? Существенно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

1. Нет конечно, на этом НЕЛЬЗЯ строить свою защиту, так как УК может отключить и на 21, и на 23, и на 27 день, в зависимости от наличия специалистов и других обстоятельств.

2. Если бы отключение произошло 21,22 числа, то да - нарушения существовали бы и можно было бы "Бороться", а в вашей ситуации никаких нарушений со стороны УК нет.

Ваши права не нарушены.

Пункт 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

3. Существенным является данное обстоятельство только для сотрудника УК, который вовремя, возможно, не исполнил свои должностные обязанности, но это к вам совершенно не относится, это дисциплинарная ответственность по ст. 192-193 ТК РФ.

Всех благ Вам!

Добрый день, к сожалению не существенно, они не имеют право раньше отключить, позже уже могут.

Благодарю за ответ!