Потерпевшая стороны настаивает ,чтоб сняли все обвинения с подсудимого.
Это можно сделать только в том случае если отсутствует полностью состав преступления и нет доказательств вины никаких.
Обвинения могут снять только в случае непричастности подсудимого к деянию, то есть при вынесении оправдательного приговора.
Для оправдательного приговора нужны реабилитирующие основания, например, отсутствие события преступления или состава преступления
Нет, в апелляции обвинения не снимут, так как приговор уже учел истечение срока давности (ст. 78 УК), а позиция потерпевшей не отменяет установленные судом факты.
Так не будет
Будет ли считаться этот обвинительный приговор,судимостью?
Судимости не будет, но сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся в базе данных на всю жизнь.
Вероятность такая есть при наличии оснований, предусмотренных статьей 389.15 УПК РФ.
Добрый день, Эндже! Вероятность всегда есть. Но есть, также и ньюансы: если вступил приговор в законную силу - у вас пропущен срок на апелляционное обжалование... Если срок на апелляционное обжалование приговора истек, необходимо подать в суд, вынесший приговор, ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве нужно указать уважительные причины пропуска срока и приложить к нему апелляционную жалобу. А если все в рамках процессуальных сроков, т.е. не нарушены сроки на апелляционное обжалование - подавайте аппеляцию. Но хочу, вам напомнить, что апелляционная жалоба подается в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Кассационная жалоба на приговор суда может быть подана в течение трех месяцев со дня вступления его в законную силу.
Удачи вам!
Решение принимает суд.
Апелляция не снимет уже обвинение, вынесен приговор.
Здравствуйте. Обвинения могут снять только в случае непричастности подсудимого к деянию