Казань, 10.08.2025, 10:01

Потерпевшая стороны настаивает ,чтоб сняли все обвинения с подсудимого.

Вопрос №24712716 из г. Казань
опубликован 10.08.2025, 10:01
Добрый день,мужу вынесли обвинительный приговор по ст 112.1; 116.1.,в связи с истечнием срока давности ,наказание отменили применив ст 78 .Если подать на аппеляцию ,есть ли вероятность ,что снимут обвинения? потерпевшая стороны настаивает ,чтоб сняли все обвинения с подсудимого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это можно сделать только в том случае если отсутствует полностью состав преступления и нет доказательств вины никаких.

10.08.2025, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обвинения могут снять только в случае непричастности подсудимого к деянию, то есть при вынесении оправдательного приговора.

10.08.2025, 10:03

Для оправдательного приговора нужны реабилитирующие основания, например, отсутствие события преступления или состава преступления

10.08.2025, 10:03

Эндже, если применив ст. 78 УК РФ, отменить обвинительный приговор суда не получится. Статья 78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

10.08.2025, 10:05

Нет, в апелляции обвинения не снимут, так как приговор уже учел истечение срока давности (ст. 78 УК), а позиция потерпевшей не отменяет установленные судом факты.

10.08.2025, 10:05

Так не будет

10.08.2025, 10:08

Будет ли считаться этот обвинительный приговор,судимостью?

10.08.2025, 10:13

Судимости не будет, но сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся в базе данных на всю жизнь.

10.08.2025, 10:25

Вероятность такая есть при наличии оснований, предусмотренных статьей 389.15 УПК РФ.

10.08.2025, 10:15

Добрый день, Эндже! Вероятность всегда есть. Но есть, также и ньюансы: если вступил приговор в законную силу - у вас пропущен срок на апелляционное обжалование... Если срок на апелляционное обжалование приговора истек, необходимо подать в суд, вынесший приговор, ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве нужно указать уважительные причины пропуска срока и приложить к нему апелляционную жалобу. А если все в рамках процессуальных сроков, т.е. не нарушены сроки на апелляционное обжалование - подавайте аппеляцию. Но хочу, вам напомнить, что апелляционная жалоба подается в течение 10 суток со дня постановления приговора.

Кассационная жалоба на приговор суда может быть подана в течение трех месяцев со дня вступления его в законную силу.

Удачи вам!

10.08.2025, 10:35

Решение принимает суд.

Апелляция не снимет уже обвинение, вынесен приговор.

10.08.2025, 11:02

Здравствуйте. Обвинения могут снять только в случае непричастности подсудимого к деянию

10.08.2025, 14:01

Обвинения могут снять только в случае непричастности подсудимого к деянию, то есть при вынесении оправдательного приговора.

11.08.2025, 06:37