Киров, 10.08.2025, 10:29

Социальные выплаты. ФССП

Вопрос №24712734 из г. Киров
опубликован 10.08.2025, 10:29
Здравствуйте, могут ли удерживать из социальной пенсии инвалида 2 группы с детства приставы? Если я не ошибаюсь, есть запрет, подписанный президентом, или я что-то не так понял? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, социальную пенсию по инвалидности не имеют право снимать, согласно ст. 101 ФЗ №127.. Если это происходит, то значит при перечислении с СФР в банк теряется код платежа, либо др. грубые нарушения со стороны СФР, либо банка.. Приставы тут точно не при чём.. Советовал бы вам получать данную пенсию на почте..

Далее, если вы являетесь получателем в том числе социальной пенсии по инвалидности,то в порядке ст. 223.2 ФЗ №127 вы либо уже подходите под бесплатное внесудебное упрощённое списание долгов через банкротство в МФЦ, либо вам чуть нужно подождать.. Для этого надо будет провести бесплатный анализ ваших долгов с последующей подробной бесплатной консультацией с разбором решения ваших долговых проблем.

Для этого можете написать любому юристу сайта в личные сообщения, либо ответом на его комментарий, либо по его личным данным в анкете

10.08.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Социальная пенсия по инвалидности является доходом, на который не может быть обращено взыскание.

10.08.2025, 10:30

Макс, приставы не могут удерживать из социальной пенсии инвалида 2 группы. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

10.08.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:

Но они это делают, а ПРФ разрешает почему они разрешают впрос большой подскажите куда обратится с этим вопросом спасибо

10.08.2025, 10:35

Не могут ужерживать

10.08.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Вам заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

По остальному :

)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

10.08.2025, 10:38

Так если социальной пенсии нельзя удерживать за чем мне писать на сохранение если и так с нее нельзя списать . Я просто хотел узнать могут ли они удерживать инвалида 2 группы с детства пенсию

10.08.2025, 10:48

Нельзя- но если бездействовать - продолжат .

10.08.2025, 11:02

С социалки пристав удерживать ничего не может.

10.08.2025, 10:49

Здравствуйте.

Все верно. С социальной пенсии удержания производиться не могут.

Но приставы не знают, какая у Вас пенсия. Это СФР должен был им сообщить. Поэтому придется это делать Вам, подать приставам заявление о прекращении ИП в связи с тем, что с этих выплат взыскания не производятся.

С уважением.

10.08.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:

если выплаты назначены то придут

10.08.2025, 12:09

ФЗ № 229-ФЗ - Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

22) социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

Если вы не признаны недееспособным, то удержания с вас будут производится.

Подавайте документы приставу на оставление прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. прожиточный минимум для пенсионеров в Кировской области ниже чем указанная сумма. Внимательно вчитайтесь: ч. ч. 1.1., 3.1. ст. 99 ФЗ -

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения,[u][/u] если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

10.08.2025, 13:27

У меня социальная инвалид с детства 2 группа нерабочая вот я и спрашиваю могут одерживать или нет если не могут то надо писать прф и Пристову больше не знаю что делать

10.08.2025, 13:41

А для чего вам написана информация?

10.08.2025, 13:55

Здравствуйте. Нет, не могут, ответ отрицательный

10.08.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Добрый день!

Не могут в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.08.2025, 15:24

С 09.06.2024 года (Федеральный закон от 29.05.2024 № 112-ФЗ) взыскание не может быть обращено на социальную пенсию по инвалидности (речь о выплатах инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, а также детям-инвалидам

10.08.2025, 20:48

Социальная пенсия по инвалидности является доходом, на который не может быть обращено взыскание.

11.08.2025, 06:36