Какие документы должны поступить в пенсионный фонд, чтобы производились удержания из пенсии

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы должны поступить в пенсионный фонд, чтобы производились удержания из пенсии, и нужно ли писать заявление на оставление прожиточного минимума, так как с 1 февраля 2022 г. пенсионеры получили гарантированное право на прожиточный минимум, в связи с вступлением ФЗ№ 234." ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ. КУДА ОБРАЩАТЬСЯ
Лучший ответ

Пенсия удерживается на основании исполнительного документа, либо постановления судебного присиава-испронителя об удержаниях. СФР самостоятельно в беззаявительном порядке должен оставлять прожиточный минимум.

Заявление на сохранение прожиточного минимума подается непосредственно судебному приставу-исполнителю либо направляется почтовым отправлением. Обращаться следует в территориальное подразделение ФССП России, которое ведет исполнительное производство

Заявление на сохранение прожиточного минимума подается непосредственно судебному приставу-исполнителю

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить Ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в настоящий период нет Пенсионного фонда, а есть Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации" (сокращенное название - Социальный фонд России, СФР).

Во-вторых, если взыскатель долга на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) обратился с письменным заявлением с приложением исполнительного документа для его исполнения в подразделение ФССП России, то конкретный судебный пристав-исполнитель в этом случае своим Постановлением возбуждает в отношении должника исполнительное производство, в котором указывает должнику срок - 5 дней для добровольного погашения долга, указанного в исполнительном документе.

Копию этого Постановления судебный пристав-исполнитель высылает, как правило, в адрес должника в его "кабинет" на сайте Госуслуг в электронном виде.

В-третьих, если должник в 5-дневный срок не погасит весь долг, то судебный пристав-исполнитель своим Постановлением арестовывает его все счета в банках, в т.ч. зарплатный или пенсионный счет в банке на основании статей 64, 69, 70 ФЗ № 229-ФЗ.

Банк в этом случае обязан блокировать арестованный счет должника и его банковскую карту, списывать имеющиеся деньги с этого счета с соблюдением положений статей 70, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ.

То есть, если на арестованный счет должника поступает зарплата или пенсия, то банк обязан списать 50% и перечислить деньги на счет подразделения ФССП России.

В-четвертых, если должником является пенсионер, то он в этом случае вправе воспользоваться правильно положениями части 5.1 статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ (ниже смотрите выписку из этой статьи 69) и обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю об оставлении прожиточного минимума при удержании долга с его пенсии.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

....

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

В-пятых, судебные пристав-исполнители редко обращаются в СФР с Постановлениями с приложениями копии исполнительного документа об удержании с пенсионера долга из его пенсии.

Но если такое случится, то СФР не вправе в этом случае удержать с пенсии должника сразу 50% долг. Это подтверждает и Верховный Суд РФ в Определении Верховного Суда РФ от 10 июля 2023 г. N 71-КГ23-3-К3, с которым Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Что вправе сделать взыскатель долга в этом случае, это уже ему решать со своими юристами. Но долг, взысканный с должника в судебном порядке, будет продолжать взыскиваться с должника, а после его смерти с его наследников.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24712852 будет для Вас полезным.

Пенсия удерживается на основании исполнительного документа, либо постановления судебного присиава-испронителя об удержаниях.