Краснодар, 10.08.2025, 15:03

Настоящий договор вступает в силу с 01.06.2019 по 31.12.2019.

Вопрос №24712956 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2025, 15:03
Срок действия договора. Настоящий договор вступает в силу с 01.06.2019 по 31.12.2019. Действие договора продлевается на следующий год, если ни одна из сторон за 60 дней до окончания срока действия договора не передаст другой стороне письменное уведомление о его распоряжении. Вопрос: Сколько раз продлевается договор? До какой даты действует договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько раз продлевается договор?

неограниченное количество раз, пока стороны не придут к соглашению о его расторжении.

До какой даты действует договор?

договор действовал до 31.12.2019 года. Если договор не расторгнут - он дейсмтвует и в настоящее время.

10.08.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Договор действует до его расторжения, при уведомлении об этом стороны за 60 дней

10.08.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

431 ГК РФ -трактование договора -продлевается пока не будет расторгнут соглашением сторон или досрочно по требованию одной из сторон

10.08.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Лучше бы почитать сам договор, а не выдержки из него (потому что все положения договора имеют значение и порядок их расположения и формулировки).

Из того что вы написали в вопросе следует, если ни одна из сторон не заявила о расторжении другой стороне, то договор продолжает действовать

10.08.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Как обосновать юристу, что договор продлевается не ограниченное количество раз? Если юрист считает, что договор продлевается только на 1 год.

"Настоящий договор вступает в силу с 01.06.2019 по 31.12.2019. Действие договора продлевается на следующий год, если ни одна из сторон за 60 дней до окончания срока действия договора не передаст другой стороне письменное уведомление о его распоряжении."

10.08.2025, 15:37

431 ГК РФ в помощь !

10.08.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Укажите , что при толковании договора ( согласно Пленума N7, ст.431 ГК РФ) суд принисает буквально все предложения и выражения , а именно: в договоре указано "

"Действие договора продлевается на следующий год"

То есть оговорки " только на 1 год нет" следовательно- продление происходит автоматический на последующие годы в отсутствии уведомления о его расторжении

10.08.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

Какому юристу? Юристу кого из сторон?

10.08.2025, 16:18

Юристу Подрядчика, то есть нашему юристу. Мы Подрядчик.

10.08.2025, 16:34

Бесконечно

10.08.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Договор о чем у Вас сам, какой предмет договора? пришлите посмотреть весь текст договора в личные сообщения и отвечу на Ваш вопрос

Надо сверить договор с законом, ведь существуют императивные нормы закона, которые нельзя изменить договором. Вдруг это Ваш случай

10.08.2025, 16:16

Договор о чем у Вас сам, какой предмет договора? пришлите посмотреть весь текст договора в личные сообщения и отвечу на Ваш вопрос

Надо сверить договор с законом, ведь существуют императивные нормы закона, которые нельзя изменить договором. Вдруг это Ваш случай

10.08.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Договор технического обслуживания лифтов.

10.08.2025, 16:47

В зависимости от условий договора, автоматическая пролонгация может осуществляться однократно либо неограниченное число раз.

В отсутствие в договоре прямого указания на разовый характер автоматической пролонгации она может быть неоднократной.

Однако, во избежание споров целесообразно конкретизировать этот вопрос в договоре.

При этом, законом могут быть предусмотрены определенные ограничения в отношении пролонгации договора (как автоматической, так и осуществляемой по дополнительному соглашению сторон).

В частности, по общему правилу не допускается продление срока действия контракта, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ. И если у Вас контракт, то возможно ваш юрист прав

10.08.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Нет, это не контракт по 44-ФЗ. Это договор между ООО и Управляющей компанией.

10.08.2025, 20:49

Когда договор продлевался до 31.12.2020, то это означало, срок действия договора до 31.12.2020, если стороны не уведомили о расторжении за 60 дней, то срок действия договора до 31.12.2021 и поэтому договор действует, пока его не расторгнут уведомлением

10.08.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

неограниченное количество раз, пока стороны не придут к соглашению о его расторжении.

11.08.2025, 05:50
Оценка автора вопроса: