Иркутск, 11.08.2025, 12:39

Соседи с верхник участков проложили трубы от своих дренажей и септиков между своими участками и дорогой до моего участка

Вопрос №24713697 из г. Иркутск
опубликован 11.08.2025, 12:39
Соседи с верхник участков проложили трубы от своих дренажей и септиков между своими участками и дорогой до моего участка, около своих участков закопали и облагородили, около моего участка прокопали канаву и теперь вода вся идет вдоль моего участка, хотя до этого всё было сухо, кроме должен продолжать прокладывать трубы дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

11.08.2025, 20:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо

17.08.2025, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите жалобу в Санэпиднадзор, Администрацию района и Прокуратуру!

11.08.2025, 12:45

Вы вправе потребовать демонтажа канавы.

11.08.2025, 12:45

СЭС, Роспотребн. Полиция, чтобы зафиксировать.

Фотки от вас.

11.08.2025, 12:46

То есть соседи сделали водоотвод и канализацию на земли муниципального образования? Для начала напишите жалобу в администрацию муниципального образования.

11.08.2025, 12:49

жалобу в Санэпиднадзор, Администрацию района и Прокуратуру подайте.При необходимости иск в суд

11.08.2025, 12:53

Пишите жалобу в прокуратуру

11.08.2025, 13:19

жалобу в Санэпиднадзор, Администрацию района и Прокуратуру подайте

11.08.2025, 13:19

Если переговоры не привели к результату, можно обратиться в органы, контролирующие санитарно-гигиеническое состояние населённых пунктов. Это может быть местное отделение Роспотребнадзора или СЭС. Нужно написать письменное заявление в двух экземплярах, один из которых должны завизировать и отдать заявителю.

11.08.2025, 21:01