Видеосъёмка в мед. кабинете
Да, может, но только с его согласия. Изображение пациента и звуки его голоса относятся к биометрическим персональным данным согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Это значит, что их сбор и обработка могут производиться только при согласии пациента.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Согласно п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Врач снимать пациента на приеме не может, тк незаконное собирание сведений о частной жизни гражданина влечёт уголовную ответственность.
Здравствуйте!
Нет.
С какой целью врач снимает пациента??
но только с его согласия. возможно