LSN Messenger
Краснодар, 11.08.2025, 13:33

Спил дерева без разрешения

Вопрос №24713763 из г. Краснодар
опубликован 11.08.2025, 13:33
Спилил дерево на участке общего пользования, что мне за это будет? Дерево мешало заезду во двор, сосед сказал что я его буду обязан восстановить, как правильно теперь поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут привлечь к уголовной ответственности за незаконный спил дерева без согласования с местной администрацией.

11.08.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, спилили где вообще? В городе, селе, на даче? Зависит от того, где вы спилили

сосед сказал что я его буду обязан восстановить Это скорее сарказм

11.08.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в селе на против заезда во двор, черемуха обыкновенная

11.08.2025, 13:51

А какой субъект РФ? Какой регион?

11.08.2025, 13:52

Краснодарский край

11.08.2025, 13:53

Скорее штраф будет, надо было так поступить для начало: kubantv.ru

Уголовный скорее вряд ли, если вы не задели особо охраняемый лес. Тут я этого не вижу

11.08.2025, 13:55

Дерево росло менее 1 метра от забора

11.08.2025, 13:57

И как быть с соседом если он сделал клумбу на том участке где было дерево, загородил бетонными столбами и сказал что не подумает даже убрать

11.08.2025, 13:59

Это уже его вопросы

11.08.2025, 14:00

Получается он закрыл въезд самостроем?

11.08.2025, 14:02

Не полностью закрыл, но мне это мешает заезду и выезду из двора, как мне поступить в этом случае законно?

11.08.2025, 14:05

… придется все рассказать администраций, про то, что вы спилили дерево, поскольку не могли заехать туда, а ваш сосед там поставил конструкций (если разрешения у него нет). Тут уже пахнет судебными разбирательствами

11.08.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Ответственности за спил дерева все же не избежать?

11.08.2025, 14:11

Поэтому я говорю, нужно все рассчитать, есть ли у него разрешения на эту постройку или нет. Согласовывал ли он или нет. Прям все

11.08.2025, 14:16

Если дерево действительно мешало проезду, можно попробовать договориться с администрацией (например, объяснить ситуацию и предложить компенсацию – посадку нового дерева в другом месте).

Если сосед угрожает жалобой, лучше зафиксировать, что его конструкции мешают проезду (фото, видео, свидетельские показания).

Напишите заявление в администрацию о незаконном размещении клумбы и столбов на земле общего пользования.

Если администрация бездействует – можно обратиться в суд с требованием убрать препятствия (ст. 304 ГК РФ).

Как-то так

11.08.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Ответственности за спил дерева все же не избежать?

Тут вопрос не к нам уже. Просто помните, что дерево просто так не растет и нет такого, что оно никому и 100 лет не нужно. Каждое дерево находится под отчетом у МСУ.

Уточнение: которые находятся в городах, селах и возможно на дачах.

11.08.2025, 14:26

или:

Попробуйте договориться с соседом. Если он уже сделал клумбу на этом месте, возможно, ему выгоднее замять ситуацию, чем доводить до штрафа для вас (и сноса его самовольной постройки).

Если администрация узнает, можно сослаться на вынужденную необходимость (мешало проезду) и предложить компенсацию (посадить новое дерево в другом месте).

11.08.2025, 14:27

Дальше зависит уже от Вас... ну и от соседа также.

11.08.2025, 14:32

общего пользования Я исхожу из ваших слов Роман.

11.08.2025, 13:59

Т.е я могу написать жалобу в администрацию, за незаконно занятую землю, я правильно понимаю?

11.08.2025, 14:02

Если хотите этот вопрос поднять на такой уровень, лучше все нюансы просчитайте.

11.08.2025, 14:03

Ели земля не ваша, вплоть до УК РФ

11.08.2025, 13:53

Скорее штраф будет.

11.08.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ничего не будет.

11.08.2025, 14:51

Почему ?

11.08.2025, 15:11

вообще штраф предусмотрен, но может быть и уголовная ответственность

11.08.2025, 16:28

Добрый день !

В рассматриваемом случае, могут привлечь к уголовной ответственности

11.08.2025, 22:29