Вопрос разрешения на спил дерева возле частного дома в Новочеркасске, Ростовская область - правовые последствия и возможные риски

Можно ли без разрешения властей города (Новочеркасск, Ростовская область) спилить ветки и верхушку дерева (останется на пару метров выше дома), которое растет возле частного дома, но не во дворе? Заявку подавали сто лет назад, но никто не спешит из соответствующих служб это делать. Если нельзя, то что грозит если я спилю ветки (само дерево, ствол - останется)?
Лучший ответ

Самовольное спиливание деревьев грозит административным и уголовным наказанием.

Спасибо за ответ!