Я потребитель или просто гражданин при подаче иска?
Здравствуйте,Александр!
У кинотеатра должен быть договор с ЧОП.
Следовательно, ЧОП оказывает услуги по охране имущества кинотеатра и безопасности потребителей.
Варианты предъявлении иска разные.
Обращайтесь для подробной консультации в личные связи и по ватсапу.
С уважением
Добрый вечер! В данном случае Ваши отношения не регулируются ФЗ "О защите прав потребителей" соответственно вы не являетесь потребителем в данном случае
Нет,на данные правоотношения не распространяется ЗоЗПП РФ.Лично Вам не оказывало услуги это ЧОП. У Вас, как у потребителя услуг договор был с кинотеатром. Взыскивайте на основании ст. 151 ГК РФ
Иск к ЧОП напрямую, как к исполнителю в рамках ЗоЗПП, полагаю не будет признан «потребительским», поскольку между вами и ЧОП нет договорных отношений. Суд, вероятнее всего, квалифицирует это как обычный гражданско-правовой иск о компенсации морального вреда без льгот по госпошлине.
Вы пришли, именно, в кинотеатр получить услугу по просмотру фильма. В свою очередь кинотеатр обязан обеспечить общественный порядок в кинотеатре своими силами, либо с привлечением специализированной организации. В любом случае то, что с Вами произошло, это зона ответственности кинотеатра.
Если предъявлять требования к кинотеатру как к продавцу/исполнителю по ЗоЗПП, тогда это будет иск потребителя: госпошлина не уплачивается, плюс возможно требовать неустойку, штраф 50% за неудовлетворение требований добровольно и компенсацию морального вреда.
При этом кинотеатр может привлечь ЧОП как соответчика или ответчика в порядке регресса, но это уже не ваша забота — вы предъявляете требования к непосредственному исполнителю услуги для вас.
Если у вас цель получить деньги, то ничего не получится, только потратитесь на пошлину и еше судебные расходы потом заплатите.
А если хотите наказать охранника и ЧОО , то обратитесь с жалобой в МВД, в Лицензионно-Разрешительный Отдел, именно они контролируют работу ЧОО и за серьезные нарушения могут даже лишить ЧОО лицензии.
суд будет рассматривать, как обычный гражданский иск