Порядок ссылки на законы при подаче иска в отношении причиненных убытков бездействием и неисполнением должностных обязанностей. \nМесто подачи иска - областной или районный суд.
Вопрос в следующем.
В 2012 г было возбуждено уголовное дело-вред здоровью. По 115 ст.
Мной как потерпевшей в период дознания в 2012 г был подан иск о признании меня гражданским истцом с просьбой об обеспечительных мерах и аресте счетов подозреваемой. НИКАКИХ действий органы дознания и прокуратура в отношении поданного мной иска не предприняли (правда в материалы уголовного дела приобщили).
В 2013 г дело передали в суд (без ознакомления меня с ним). Суд так же уклонился от 141 ст. и НИКАКОГО определения не вынес. Однако в процессе до вынесения постановления по уголовному делу меня опрашивали на предмет приложенных квитанций, чеков, договоров и т.д. в 2014 г вынесено решение-виновна, но в процессе уголовного разбирательства по гражданскому иску решение не вынесено (обеспечение иска не было принято) однако предложено подать самостоятельно иск по возмещению вреда и расходов (указали что имею право и есть все основания).
Постановление суда - вынесено 07.02.2014 г,
В июне 2014 г после мучений – т.к. это гражданский иск и я обязана уже самостоятельно доказывать свои расходы – вынесено решение о взыскании затрат – 280 000,00
ФССП на просьбы проверить сведения о имуществе должника и средствах на счетах прикладывали все силы что бы ответ не был дан. Только после подачи на ФССП в суд - в 2016 году я узнаю, что еще 26.02.2014 г должник произвел отчуждение имущества своей дочери, денежные средства обналичены до вынесения судом решения. ВОПРОС: Хочу подать иск к Минфину Российской Федерации в лице управления федерального казначейства по Волгоградской области о причинении убытков бездействием и неисполнении своих должностных обязанностей в следствии не вынесения обеспечения по иску как я просила в исковом заявлении еще на стадии дознания-сотрудниками МВД, Прокуратуры, судом и ФССП, что привело к затруднению взыскать всю сумму. Более того, в следствии не наложения ареста на ден. средства и запрет на продажу и отчуждение имущества должник произвел отчуждение имущества родственнику. Должник конечно платит уже три года по 50% с пенсии, долг на 2017 г еще составляет 130000,00
Если могу, то на какие статьи закона лучше ссылаться и подавать иск я должна в областной суд или районный? Заранее-Спасибо!
Лучший ответ
ЕЛЕНА,
1.иск к учреждению подается в районный суд, по месту регистрации (юридического адреса).
2.для составления иска воспользуйтесь услугами юриста.
Спасибо, теперь все ясно.