И вообще правомерно ли требование Центра занятости по ИС?

Вопрос №24713972 из г. Якутск
опубликован 11.08.2025, 16:30
Расскажите пожалуйста об исключительных случаях выплаты пособия по сокращению (район Крайнего севера). Что такое исключительный случай? Как взять выплату за 4-6 месяцы сокращения? И вообще правомерно ли требование Центра занятости по ИС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исключительные случаи выплаты пособия по сокращению для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрены ст. 318 Трудового кодекса РФ.

Для получения выплат за 4–6 месяцы сокращения необходимо выполнение следующих условий:

1. Работник должен состоять на учёте в центре занятости как безработный, и его не удаётся трудоустроить.

2. Служба занятости признала случай исключительным и вынесла письменное решение о том, что работодатель должен выплатить пособие за эти периоды.

Требование центра занятости правомерно, так как согласно закону, сохранение среднего заработка в течение 4–6 месяцев после увольнения производится не в качестве общего правила, а в исключительных случаях.

11.08.2025, 16:43

По мнению Минтруда России, "исключительным случаем" является ситуация, когда сокращенному работнику не удалось трудоустроиться в течение трех месяцев со дня увольнения. Между тем своевременное обращение работника в службу занятости и отсутствие трудоустройства и так прописаны в законе в качестве необходимых условий для получения работником выплаты за третий месяц после увольнения. Верховный, и Конституционный суды сходятся во мнении, что для принятия решения об исключительности случая органом службы занятости одних формальных условий (своевременное обращение и отсутствие трудоустройства) недостаточно (см. п. 15 Обзора судебной практики Верховного Суда № 2 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 года), определение Конституционного Суда РФ от 29 ноября 2012 г. № 2214-О). Для этого необходимо наличие иных имеющих значение для решения этого вопроса обстоятельств, установить которые и надлежит службе занятости.

11.08.2025, 16:33

1. Работнику, увольняемому в том числе из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 318 ТК РФ).

2. Для лиц, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, предусмотрено сохранение среднего заработка за второй и третий месяцы, а в исключительных случаях, по решению службы занятости населения и за четвертый — шестой месяцы со дня увольнения, а в случае трудоустройства, выплачивается его часть, пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на соответствующий месяц.

3. Исключительный случай - это если работник в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения обратился в органы службы занятости населения и не был трудоустроен в течение двух, трех, четырех и пяти месяцев со дня увольнения.

4. Решение о таких выплатах принимает служба занятости, а работодатель обязан его исполнить.

5. Требование органа занятости правомерно согласно ст. 318 ТК РФ.

Удачи.

11.08.2025, 16:49

У меня в качестве исключительного случая требуют справку о том что я малоимущий

11.08.2025, 17:31
Прикреплённые файлы:

Это нормально?

11.08.2025, 17:31

Да, это правомерное требование.

1. Приказом Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения от 01 августа 2025 года № ОД-222 утвержден новый порядок принятия решений государственным казённым учреждением Республики Саха (Якутия) «Центр занятости населения Республики Саха (Якутия)» о сохранении среднего месячного заработка (или выплате соответствующей компенсации) работникам, уволенным из организаций в связи с их ликвидацией или упразднением, а также сокращением численности или штата сотрудников.

2. Приложением № 1 к приказу утвержден перечень исключительных случаев, одним из которых определено наличие статуса малоимущего.

3. Приказ-ОД-222:

- соответствует федеральному и республиканскому законодательству;

- прошел процедуру антикоррупционной экспертизы, в результате которой коррупциогенные факторы не выявлены;

- зарегистрирован и внесён в государственный реестр нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия) 05.08.2025 с регистрационным номером RU1401420222688;

- вступил в силу с 06.08.2025 (дата публикации на официальном интернет-портале правовой информации.

Удачи.

11.08.2025, 18:00

Ранее полученные средства компенсации по сокращению тоже идут как доход и будут отражены в 2-НДФЛ? Если так, то я не буду являться малоимущим, соответственно не получу выплату за 4-6 месяцы?

11.08.2025, 18:35

Нет, ранее полученные средства компенсации по сокращению (ликвидации) не включаются в среднедушевой доход согласно Постановлению Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 13.02.2025) "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

Удачи.

11.08.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Согласно статье 318 Трудового кодекса РФ, в исключительных случаях работник, уволенный из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеет право на сохранение среднего заработка в течение четвёртого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения.

11.08.2025, 21:15

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.08.2025, 21:57