И вообще правомерно ли требование Центра занятости по ИС?
Исключительные случаи выплаты пособия по сокращению для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрены ст. 318 Трудового кодекса РФ.
Для получения выплат за 4–6 месяцы сокращения необходимо выполнение следующих условий:
1. Работник должен состоять на учёте в центре занятости как безработный, и его не удаётся трудоустроить.
2. Служба занятости признала случай исключительным и вынесла письменное решение о том, что работодатель должен выплатить пособие за эти периоды.
Требование центра занятости правомерно, так как согласно закону, сохранение среднего заработка в течение 4–6 месяцев после увольнения производится не в качестве общего правила, а в исключительных случаях.
По мнению Минтруда России, "исключительным случаем" является ситуация, когда сокращенному работнику не удалось трудоустроиться в течение трех месяцев со дня увольнения. Между тем своевременное обращение работника в службу занятости и отсутствие трудоустройства и так прописаны в законе в качестве необходимых условий для получения работником выплаты за третий месяц после увольнения. Верховный, и Конституционный суды сходятся во мнении, что для принятия решения об исключительности случая органом службы занятости одних формальных условий (своевременное обращение и отсутствие трудоустройства) недостаточно (см. п. 15 Обзора судебной практики Верховного Суда № 2 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 года), определение Конституционного Суда РФ от 29 ноября 2012 г. № 2214-О). Для этого необходимо наличие иных имеющих значение для решения этого вопроса обстоятельств, установить которые и надлежит службе занятости.
1. Работнику, увольняемому в том числе из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 318 ТК РФ).
2. Для лиц, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, предусмотрено сохранение среднего заработка за второй и третий месяцы, а в исключительных случаях, по решению службы занятости населения и за четвертый — шестой месяцы со дня увольнения, а в случае трудоустройства, выплачивается его часть, пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на соответствующий месяц.
3. Исключительный случай - это если работник в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения обратился в органы службы занятости населения и не был трудоустроен в течение двух, трех, четырех и пяти месяцев со дня увольнения.
4. Решение о таких выплатах принимает служба занятости, а работодатель обязан его исполнить.
5. Требование органа занятости правомерно согласно ст. 318 ТК РФ.
Удачи.
Это нормально?
Да, это правомерное требование.
1. Приказом Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения от 01 августа 2025 года № ОД-222 утвержден новый порядок принятия решений государственным казённым учреждением Республики Саха (Якутия) «Центр занятости населения Республики Саха (Якутия)» о сохранении среднего месячного заработка (или выплате соответствующей компенсации) работникам, уволенным из организаций в связи с их ликвидацией или упразднением, а также сокращением численности или штата сотрудников.
2. Приложением № 1 к приказу утвержден перечень исключительных случаев, одним из которых определено наличие статуса малоимущего.
3. Приказ-ОД-222:
- соответствует федеральному и республиканскому законодательству;
- прошел процедуру антикоррупционной экспертизы, в результате которой коррупциогенные факторы не выявлены;
- зарегистрирован и внесён в государственный реестр нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия) 05.08.2025 с регистрационным номером RU1401420222688;
- вступил в силу с 06.08.2025 (дата публикации на официальном интернет-портале правовой информации.
Удачи.
Ранее полученные средства компенсации по сокращению тоже идут как доход и будут отражены в 2-НДФЛ? Если так, то я не буду являться малоимущим, соответственно не получу выплату за 4-6 месяцы?
Нет, ранее полученные средства компенсации по сокращению (ликвидации) не включаются в среднедушевой доход согласно Постановлению Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 13.02.2025) "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".
Удачи.
Согласно статье 318 Трудового кодекса РФ, в исключительных случаях работник, уволенный из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеет право на сохранение среднего заработка в течение четвёртого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!