Как узнать есть ли я в завещании?

Добрый день! У меня умерли дедушка с бабушкой. 6 месяцев еще не прошли. Они офомляли завещание примерно в 22-м году, я им помогала найти нотариуса и т.д. Сейчас я живу в другом городе. В базе наследственных дел увидела, что открыто наследственное дело на имя дедушки. Как узнать у нотариуса есть ли я в списке наследников в завещании дистанционно? Нотариус может мне отказать в ответе? Какие у меня права? Что мне должен ответить нотариус? Могу ли я ознакомиться с текстом завещания или мне только скажут есть ли я в списке? И есть ли гарантии, что нотариус не обманет, если он не покажет текст завещания? Может ли он сказать, что меня в списке наследников нет, когда я в нём числюсь?
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство по месту вашего жительства. Получите либо отказ, либо вступите в наследство.

Здравствуйте. Задайте вопрос нотариусу

Наталья, обращайтесь к нотариусу. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025). Статья 60.1. Установление содержания завещания. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия наследственного дела, нотариус, ведущий наследственное дело, обязан проверить в единой информационной системе нотариата наличие сведений о составлении наследодателем в порядке, предусмотренном статьей 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещания и установить его содержание. Содержание завещания устанавливается нотариусом на основании электронного образа этого завещания, внесенного в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

Подайте нотариусу заявление о принятии наследства по Завещанию через нотариуса по месту вашего жительства. Только так вы можете узнать что-то и по бабушке так же поступите.

Нотариус обманет.... Зачем) Идите и спросите

Никак. Обращайтесь к нотариусу с заявлением.

Содержание завещания нотариус раскроет через 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Отправляйте нотариусу по месту ведения наследственного дела заверенное у нотариуса по месту жительства заявление о принятии наследства.

Узнать, открыто ли наследственное дело и у какого нотариуса, можно на сайте Федеральной нотариальной палаты. Для этого нужно ввести ФИО умершего человека, даты его рождения и смерти (если известны).