Какие документы нужны для передачи в дар однокомнатной квартиры, где прописаны я, мой сын и матери?

Я хочу передать в дар свою однокомнатную квартиру, в которой прописаны я и мой сын 13 лет, матери. Какие для этого нужны документы? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Оформляете договор дарения.

Обращаетесь в регистрационную службу для регистрации права собственности.

Переселятся никуда не надо.

Документы:

Получатель – физическое лицо

Необходимые документы:

1) заявление о государственной регистрации (оригинал):

договора дарения – представляет лицо, отчуждающее объект недвижимости;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал);

3) документ об уплате государственной пошлины (оригинал и копия). (Не представляется, если физическое лицо на основании статьи 333.35 НК РФ освобождено от уплаты государственной пошлины; в случаях, установленных статьей 333.35 НК РФ, вместо указанного документа представляется документ, являющийся основанием для предоставления льготы (оригинал и копия).);

4) правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости. Если право лица, отчуждающего объект недвижимости, ранее было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке, представляется оригинал документа, который после проведения государственной регистрации перехода права возвращается этому лицу (для документов, которые в соответствии с Законом о регистрации должны представляться в оригиналах, в иных случаях представляется копия). Если право на отчуждаемый объект недвижимости возникло до введения в действие Закона о регистрации (до 31.01.1998) или в соответствии с федеральным законом не с момента его государственной регистрации (например, в порядке наследования), и данное право ранее не было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке, лицом, отчуждающим объект недвижимости, также представляются заявление о государственной регистрации права на отчуждаемый объект и иные необходимые для ее проведения документы, в том числе правоустанавливающий документ;

5) договор дарения, (если договор совершен в простой письменной форме - оригинал, не менее 2 экз.; если договор нотариально удостоверен – не менее 2 экз., один из которых оригинал).

6) кадастровый паспорт жилого помещения, выданный после 01.03.2008, либо технический паспорт или иной документ, который содержит описание такого объекта недвижимости, выданный до 01.03.2008, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимости (если такой документ ранее на государственную регистрацию представлялся, вещное право на объект недвижимости было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке, сведения об объекте недвижимости, ранее внесенные в ЕГРП, не требуют изменения, документ не представляется) (оригинал и копия). ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ДО 01.01.2013;

нотариально удостоверенное согласие другого супруга на заключение договора либо документ, свидетельствующий о том, что отчуждаемый (приобретаемый) объект недвижимости не находится (не поступает) в совместной собственности супругов (брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда – не менее 2-х экз. копий);

Государственная пошлина:

1 000 рублей – за государственную регистрацию договора;

1 000 рублей – за государственную регистрацию права.

Срок предоставления услуги: не позднее чем в месячный срок со дня приема заявления и иных документов, необходимых для предоставления данной услуги;

Результат услуги:

свидетельство о государственной регистрации права (оригинал);

документ, выражающий содержание сделки, с регистрационной надписью (оригинал).

Если сыну не принадлежит доля квартиры, то для начала сына необходимо зарегистрировать по другому адресу, соответственно там же где и Вы зарегистрируетесь. А затем квартиру можно подарить, документы:

договор дарения и правоустанавливающие документы на квартиру. Договор дарения с 2013г регистрировать не нужно, регистрируется сразу переход права собственности на одаряемого. От налога освобождаетесь.

Спасибо за ответ!