Возврат ТС частному лицу
Да, верно. Вы же не автосалон, чтобы он говорил про 10 дней или иной срок
В силу п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (п. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если требования к качеству покупаемого автомобиля стороны в договоре купли-продажи не предусмотрели, а у Покупателя нет каких-либо доказательств того, что транспортное средство имело недостатки на момент его передачи ему, то потому и шансов у него очень мало.
Он же смотрел авто до покупки автомобиля и имел возможность провести проверку качества автомобиля, так суд укажет.
А потому нельзя будет установить совершение продавцом противоправных и виновных действий, повлекших возникновение у Покупателя убытков.
Нужно еще наличие причинно-следственной связи между действиями Продавца и возникновением у Покупателя предъявленных к взысканию убытков.
Также суд может указать, что из материалов дела не усматривается, что автомобиль не пригоден для эксплуатации и не может быть использован по своему прямому назначению. Факт предоставления Продавцом Покупателю недостоверной информации относительно технических характеристик продаваемого автомобиля своего подтверждения в исследованных доказательствах не нашел.
Доброе утро, Андрей Георгиевич!
Надо смотреть условия договора купли-продажи. Возраст авто какой? На гарантии стоит?
В личку пришлите копию ДКП, после смогу посмотреть.
зопп на вас не распространяется=вы ничем ему не обязаны
Формально да. Просто надо иметь в виду, что существуют основания для признания сделки недействительной, прочтите смт. 176-179и ГК РФ, чтобы было чем руководствоваться.
Добрый вечер!
Если у покупателя появляются претензии после подписания договора купли-продажи (ДКП), он имеет право расторгнуть договор с бывшим собственником.
Срок возврата зависит от ситуации:
Для возврата автомобиля, купленного у юридического лица, действует Закон «О защите прав потребителей».
Если автомобиль куплен у физического лица, то необходимо руководствоваться Гражданским кодексом Российской Федерации ст. 477 ГК РФ.
В любом случае необходимо ознакомиться с договором. А как по законам РФ я вам указал
Можете не реагировать, если действительно нет вашей вины, уверены, что автомобиль был исправным на момент продажи.