Стаж работы на котельной на жидком топливе (мазут) 30 лет в каком возрасте я могу уити на пенсию
Эдуард, уточняйте путем обращения в СФР
Здравствуйте!
Обращайтесь в СФР.
Работники котельных, использующих жидкое топливо (мазут), не имеют права на досрочную пенсию.
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (для мужчины и женщины соответственно).
Добрый день, Эдуард!
Пенсионный возраст при работе с мазутом (вредные условия труда):
Если ваша должность в котельной включена в Список № 1 или Список № 2 (вредные/тяжелые условия труда), вы имеете право на досрочную пенсию:
Для мужчин (Список № 1):
- Пенсия с 50 лет при стаже на вредной работе не менее 10 лет и общем страховом стаже 20 лет.
- Если работа входит в Список № 2: пенсия с 55 лет (стаж на вредной работе — 12.5 лет, общий стаж — 25 лет).
Для Вас важно:
- Уточните в ПФР, включена ли ваша должность в Списки.
- Для подтверждения стажа потребуются записи в трудовой книжке и справки о характере работы (с указанием вредности).
- Если стаж на вредной работе меньше требуемого, каждый год такой работы сокращает общеустановленный пенсионный возраст.
Обратитесь в Пенсионный фонд с документами для уточнения вашего права на досрочную пенсию.
Спасибо !
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что указано у вас в разделе о досрочной пенсии.
И здесь подробно www.9111.ru