Пенсионный фонд отказывается учитывать трудовой стаж в трудовой книжке - возможна ли компенсация?
Моей маме 62 года. Последние 7 лет она получает пенсию по максимальному прожиточному минимуму, хотя трудовой стаж по последнему месту работы составляет 14 лет. В пенсионном фонде сказали, что не могут различить штамп предприятия, в котором она работала, в трудовой книжке. Хотя он там чётко пропечатан. На этом они разговор закончили. Мы сами нашли архив предприятия, в котором нам выдали справку, о том, что она действительно там работала. Для предоставления в пенсионный фонд. Вопрос такой - возможна ли компенсация за не доплату пенсии за эти семь лет из-за того, что в пенсионном фонде не разглядели печать в трудовой книжке?
Лучший ответ
Уважаемый Алексей! Вам необходимо полученную справку направить в пенсионный фонд с заявлением о перерасчете пенсии. Получив официальный ответ можно будет рассматривать вопрос дальше. Пенсионный фонд либо пересчитает пенсию, либо откажет Вам в этом, но тогда в ответе сошлется на основания, по которым Вам отказано и тогда уже можно будет рассмотреть вопрос об обжаловании действий ПФ. В любом случае, с ПФ надо не разговаривать, а общаться лишь в письменном виде.
Спасибо за ответ!