Истекает срок бездействия наследниц по принятию наследства - возможность подачи иска на получение права собственности на вторую часть квартиры
Половину расходов за квартиру можно взыскать в судебном порядке. Наследницы собственницы с момента смерти наследодателя. Наследство они приняли. А получать дальнейшие документы могут хоть "через 100 лет".
Здравствуйте, Дмитрий.
Наследство принято дочерьми дяди, поскольку для его принятия достаточно подать заявление нотариусу. И с этого момента наследники являются фактическими собственниками, обязаны нести расходы по содержанию имущества и пр. Ваш отец имеет право обратиться в суд и взыскать за последние три года половину расходов, которые он понес по содержанию квартиры, и только. Стать собственником второй половины квартиры отец не может, так как не является наследником той очереди которая призывалась к наследству, к сожалению. А вот взыскать часть расходов - это вполне возможно.