LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.08.2025, 12:34

Нашёл идентичные дела с тренажером за 12 и 19 год, где суд в обоих случаях удовлетворил иск.

Вопрос №24714809 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2025, 12:34
В прошлом году через озон был куплен тренажёр элипсоид. Он не подошёл по антропометрическим данным. Продавец не захотел вернуть товар, мол вскрыли упаковку и собрали тренажёр. Товарный вид утерян. Писали через юриста досудебное, пришёл отказ. Подали в суд. Проводили досудебную экспертизу. Юрист был уверен на 100 что выиграем дело, не тут то было. Назначили судебную экспертизу. Даже я не спец понял что эксперт пишет словами адвоката защиты. Суд проиграли. Апелляцию тоже. Нашёл идентичные дела с тренажером за 12 и 19 год, где суд в обоих случаях удовлетворил иск. И ответчики уже подавали на апелляцию, где апелляция оставляла в силе решение в пользу истца. Вопрос. Где что пошло не так ???))) Куда жаловаться? Какого так произошло??? Мне непонятно совсем!!!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ираклий. Ответить на ваши вопросы, не изучая материалы дела, невозможно. Обжаловать состоявшиеся по делу судебные акты вы можете в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции, в течение шести месяцев с момента вынесения апелляционного определения.

12.08.2025, 12:50

В течении 6 месяцев? Вы уверены? Судья сказала про два месяца

12.08.2025, 13:06

Кассация подается в срок 3 месяца с даты Апелляции

Ст.376. 1 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

12.08.2025, 13:17

Мне мой юрист сказал, что с момента получения определения. А определение ещё не получал. Якобы примерно через месяц определение доходит до суда первой инстанции. Где правда?

12.08.2025, 16:40

У вас 3 месяца с момента изготовления апелляционного определения в окончательной форме.

Ст.376.1 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

В случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения.

13.08.2025, 11:57

Отлично коллега - вот и вам и статус адвокат )) 1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

12.08.2025, 13:17

А вступает в силу -- в день ВЫНЕСЕНИЯ Апелляционного определения .

12.08.2025, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Невозможно ответить на данный вопрос не видя выводов судов первой и второй инстанции. В любом случае вы вправе подать кассационную жалобу.

12.08.2025, 12:36

На 100% никогда нельзя быть уверенным, что будет победа.

Нужно изучать материалы дела, чтоб узнать, в чем причина отказа инстаний.

КРоме того, надо обжаловать в кассационную инстанцию.

Изучать опыт 12 и 19 года нужно, но возможно, там другие исходные данные дела, тоже все дела индивидуальны.

Если есть решения в пользу доверителя - то стоит в кассационной жалобе их приобщить, указать, где суд неправ.

12.08.2025, 12:37

Судя по описанию, вы заключение эксперта не оспаривали, не просили назначить новую экспертизу и не предоставляли рецензию на заключение от другого эксперта.

Заключение, хоть и формально не является главным доказательством, но на него суд часто ориентируется, так что без оспаривания этого заключения в рамках рассмотрения дела в суде первой инстанции вполне очевидно, почему суд принял такое решение.

12.08.2025, 12:40

В вашем случае кассационная жалоба.

12.08.2025, 12:40

Что не так - норма закона поменялась )) Тренажер - технически сложный товар и если он исправен ,то и оснований для удовлетворения иска нет. Если вы пытались доказать - что продавец ввел вас в заблуждение - то и не требовалось экспертизы . Судя по всему - не совсем корректно требования заявили и доказывали не то .Так как - уже не работает норма

он не подошёл по антропометрическим данным
в этом случае - при приобретении технически сложного товара .Остальное - нужно смотреть документы

12.08.2025, 12:40

Тренажёр не является технически сложным товаром. В перечне из 20 пунктов нет его .

12.08.2025, 13:12

Ну вам виднее и судя по решениям суда все так и есть

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утверждён Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 №2463:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

12.08.2025, 13:15

Ну что значит мне виднее? Да , я вижу то, что написано в перечне непродовольственных товаров и тренажёра там нет. Пусть он сложный технически и бытовой. В перечне его нет. И все. А самое главное, ни защита ни суд вообще не ссылались этот закон о технически сложном товаре. То на что давила защита и далее апелляционный суд - я вскрыл упаковку, собрал тренажёр, значит испортил товарный вид. Якобы следы притертости в местах крепления деталей))) И вокруг этого все плясалось. Все доводы что нельзя купить дистанционно тренажер и не собрав понять подходит или нет, игнорировались всеми. А самое главное эксперт был как юрист/адвокат , ссылался сугубо на законы о защите прав потребителей и прочие моменты, а не технические аспекты. То есть получилось так, что судье понадобился эксперт по праву , чтоб принять решение. Это лютый нонсенс.

12.08.2025, 16:29

так и задайте вопрос вашему юристу и пусть Вам объяснит 35 и 56 ГПК РФ то не отменена

12.08.2025, 12:42

Невозможно ответить на данный вопрос не видя выводов судов первой и второй инстанции.

12.08.2025, 12:49

Экспертиза тут не причем. Главное был ли товар в использовании.

12.08.2025, 15:21

А что такое быть в использовании? Покупаем кота в мешке, вскрываем мешок чтоб посмотреть что там, и опа! кот уже б/у))

12.08.2025, 16:34

товароведческая экспертиза тренажёров.

12.08.2025, 22:39

Мы делали два раза товароведчемкую экспертизу. Досудебную наша инициатива и судебную. Читая судебную экспертизу не покидало ощущение ,что её писал адвокат ответчика )))

13.08.2025, 13:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что не правомерно? Почему вам влепили два дизлайка?

13.08.2025, 13:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться