LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.08.2025, 17:44

Нотариально заверенный перевод паспорта

Вопрос №24715199 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2025, 17:44
Если человек сделал нотариально заверенную копию паспорта во Владивостоке, а сейчас находиться в Санкт-Петербурге и в пенсионном фонде отказываются принимать этот перевод и заставляют делать нотариально заверенный перевод этого же паспорта в Санкт-Петербурге. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования пенсионного фонда неправомерны.

Согласно «Основам законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1) нотариально заверенная копия документа, сделанная нотариусом из одного региона, действительна на всей территории РФ.

Можете подать жалобу в прокуратуру.

12.08.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

Да. это законно. субъект федерации имеет право устанавливать свои требования к оформлению документов.

12.08.2025, 17:50

Согласно законодательству Российской Федерации, нотариально заверенная копия документа является официальным документом, имеющим правовую силу. Поэтому, вне зависимости от региона, где была заверена копия паспорта, она будет иметь юридическую силу на всей территории Российской Федерации

Статья 81 Федерального закона "О нотариате": нотариус может заверить подлинность документов и ксерокопий документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12.08.2025, 17:51

Когда речь идёт о СФР, то субъект федерации имеет право устанавливать свои правила и требования, к документам!

Документы, которые СФР запрашивает самостоятельно

С 1 июля 2012 года вступили в силу положения Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», согласно которым органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, находящихся в распоряжении иных государственных органах и ведомствах за исключением документов и сведений, предусмотренных частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Так, территориальные органы СФР путем направления межведомственных запросов, в том числе посредством системы межведомственного электронного взаимодействия, самостоятельно запрашивает у других государственных органов и ведомств отдельные документы, необходимые для предоставления государственных услуг и находящиеся в распоряжении указанных органов и ведомств. Целью такого межведомственного взаимодействия является снижение нагрузки на граждан и страхователей в части сбора документов, необходимых для получения государственных услуг СФР.

Таким образом, территориальные органы СФР самостоятельно запрашивают следующие сведения (информацию), необходимые для предоставления государственных услуг СФР:

Государственная услуга по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

сведения о месте жительства (месте пребывания) на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации;

сведения, подтверждающие постоянное проживание на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

сведения, подтверждающие период постоянного проживания на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

сведения, подтверждающие факт получения (неполучения) пенсии в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

сведения, подтверждающие, что гражданин после возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости не является (не являлся) получателем ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренного законодательством Российской Федерации;

сведения, подтверждающие период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

сведения, подтверждающие периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

сведения, подтверждающие периоды проживания супругов военнослужащих, проходивших военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу) в воинском формировании Российской Федерации (СССР), дислоцированном на территории иностранного государства, независимо от времени ее прохождения;

сведения, подтверждающие периоды проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации;

сведения о периодах службы, предшествовавших назначению пенсии по инвалидности, либо о периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

сведения о принадлежности к малочисленным народам Севера;

сведения о декларированных доходах, полученных в связи с выполнением предпринимательской деятельности;

сведения, подтверждающие гражданство Российской Федерации;

сведения, подтверждающие замещение должностей, предусмотренных частью 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", освобождение от замещения указанных должностей (прекращение полномочий).

Государственная услуга по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

сведения о месте жительства (месте пребывания) на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации;

сведения, подтверждающие место жительства на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, постоянно проживающего на территории Российской Федерации;

сведения, подтверждающие факт неполучения пенсии в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Государственная услуга по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации:

сведения, подтверждающие факт получения (неполучения) прекращения выплаты пенсии в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

сведения, подтверждающие, что гражданин после возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости не является (не являлся) получателем ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренного законодательством Российской Федерации;

сведения, подтверждающие период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

сведения, подтверждающие периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства,имевшего место до 1 января 2009 г.;

сведения, подтверждающие периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, имевшего место после 1 января 2009 г.;

сведения, подтверждающие периоды проживания супругов военнослужащих, проходивших военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу) в воинском формировании Российской Федерации (СССР), дислоцированном на территории иностранного государства, независимо от времени ее прохождения;

сведения, подтверждающие периоды проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации;

сведения, подтверждающие замещение должностей, предусмотренных частью 1.1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, освобождение от замещения указанных должностей (прекращение полномочий);

сведения, подтверждающие заработок (доход), полученный в связи с выполнением определенных видов деятельности;

сведения о периодах службы, предшествовавших назначению пенсии по инвалидности, либо о периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

сведения о принадлежности к малочисленным народам Севера;

сведения о декларированных доходах, полученных в связи с выполнением предпринимательской деятельности.

Источник: https://sfr.gov.ru/

12.08.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за такой развёрнутый ответ, но дело в том, что им не надо было ничего запрашивать, человек всё документы принёс с собой,. Их не устроило, что перевод и заверение нотариусом было в другом регионе РФ.

12.08.2025, 18:16

Не зависимо от региона, где была заверена копия документа удостоверяющего личность, она будет иметь юридическую силу на всей территории Российской Федерации.

12.08.2025, 18:25

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 06:25