LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.08.2025, 18:18

Перерасчёт по алиментам приставом

Вопрос №24715261 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2025, 18:18
За 5 лет пристав производит расчёт задолженностей с 2019 по 2024 г. Оплатил. Через год оконченное ИП возобновляется, пристав рассчитывает долги с первого дня. Естественно справки о состоянии в ЦЗН, больничные выбрасывает. Все пропуски в стаже считает от средней зп на 2025 год, не учитывая что в 2020 х годах она была на много ниже. Правомерен ли такой перерасчёт, если нет, то что нарушает пристав? Справки были переданы на личном приёме предыдущему приставу в 2024 году ещё, теперь в деде их нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, перерасчёт неправомерен, так как пристав обязан учитывать реальный доход и периоды отсутствия заработка, а не применять текущую среднюю зарплату ко всем годам, и нарушает правила расчёта задолженности по алиментам, игнорируя предоставленные документы.

12.08.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

Документы он из дела выкрал, пользуясь доступом. Говорит приноси, пересчитаю, в деле их нет. И тем более не понятно правомерность перерасчётов месяцев где я не работал, уже оплатил и по сегодняшним средним зарплатам

12.08.2025, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Надо видеть все документы и проверять арифметику.

Вам надо оспаривать - ст. 113 СК РФ.

12.08.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Я посмотрел ст 113. Там нет ничего про правомерность таких перерасчётов

12.08.2025, 18:30

Забавно - надо смотреть глубже...

12.08.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Вот даже не знаю что и сказать здесь.

12.08.2025, 19:09

При отсутствии сведений о зарплате алименты начисляются по среднемесячной по России именно на момент расчёта. В этой части пристав прав (ст 113 СК РФ).

12.08.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Но сведения подавались. Иначе предыдущий пристав их бы не смог считать по другому.

12.08.2025, 18:47

Нужно оспорить через суд

12.08.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Что по вашему можно оспорить в суде и нельзя оспорить через старшего пристава? Пойти в суд, сказать я против и суд встанет на мою сторону?

12.08.2025, 19:07

Нет, перерасчёт неправомерен

12.08.2025, 23:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 06:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 06:18
Оценка автора вопроса: