Пользователь 9111.ru

Отпускные и прожиточный минимум

Хочу написать заявление на отпуск 28 дней. Есть долг в ФССП и заявление на сохранение прожиточного минимума. Получу ли я хоть хоть какую-то часть от отпускных денег или удержат всё в счёт долга? Как получить отпускные без удержаний?
Лучший ответ

Отпускные могут быть сохранены в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно статье 141 Трудового кодекса РФ, работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью не менее 28 календарных дней. Оплата отпускных производится работодателем в размере средней заработной платы работника за период, в том числе компенсируются прожиточные минимумы в случае сохранения заявления на сохранение минимума. Для сохранения отпускных необходимо предоставить документы, подтверждающие право на оплачиваемый отпуск (например, трудовой договор, приказ о предоставлении отпуска) и документы, подтверждающие право на сохранение прожиточного минимума (например, копия заявления о сохранении минимума и решение пристава).

Отпускные без удержание не получится

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Прожиточный минимум сохранят.

Без удержания никак не получить.

Пристав не может списать более 50%.

Удержания производятся со всех выплаченный сумм с сохранением прожиточного минимума

Отпускные деньги могут быть частично списаны в счёт долгов в соответствии со статьёй 98 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».