Перевел деньги на карту мошенникам
Можете подать иск по ст.1102 ГК РФ
Не факт , что получится. Прокладка предоставит выписку по счёту, что выполнил ВАШИ желания по переводу..
И дело не в том, что Вас некто обманул,а в том, что Вы вообще верите в сам факт того, что можно так легко получать деньги, переведя их не понятно кому и куда...
Это всё предмет договора и прежде всего ВЕРЫ в то, что, перечислив деньги не пойми кому и какую платформу, они как бы будут числиться за Вами, вы по курсу сможете их там продать, может с прибылью, может нет и с Вас возьмут за услуги комиссии, проценты (да всё, что сами по сути придумают) и перечислят назад.
А сами колебания курса зависят просто от того, что кто-то что-то сказал, например, Маск, то есть это всё фикция.., пшик…
Также, перечисляя, нужно верить в то, что сервер не сгорит или просто не закроется сайт этот или некто не прикажет отобрать деньги и не возвращать (типа санкции, за что-нибудь) или просто будет банальный обман, мошенничество и т.д. Что по сути и вышло.
Заявление в полицию по ст.159 УК РФ можете подать.
Да я все понимаю, сумма 70, вроде не критично, но жалко.
Вот вопрос стоит ли заморачиваться? Или вернуть шансов нет, если прокладка докажет что законно получил деньги, не зная ни о каких махинациях
Стоит подать иск по ст.1102 ГК РФ, но сначала заявление в полицию Вам же не известны данные полные прокладки.
Обращайтесь в полицию в первую очередь. Далее уже можно говорить о перспективах подачи иска о взыскании неосновательного обогащения и др.! Не переводите деньги лжеюристам, которые так же будут вас обманывают, говорить, что нашли деньги ваши и тд..
Если знаете ФИО и адрес кому перечислили деньги - взыскивайте как неосновательное обогащение.
В полицию обращались?Тем более есть номер его и перевод Ваш
Ответ отключен модератором
Вам с заявлением по факту мошенничества надо обращаться в полицию.
Не факт, что деньги сможете вернуть.
- см. ст. 159 УК РФ
Ответ отключен модератором
Вам в полицию
Что сделает полиция? Деньги вернут? Практика есть?
Обращайтесь в полицию в первую очередь
В Вашем случае «прокладка» может считаться лицом, незаконно получившим средства, если будет доказано, что он получил их без законных оснований и отказывается вернуть. Необходимо зафиксировать все переводы, переписки и обстоятельства передачи денег, подать заявление в полицию по факту мошенничества, указав данные «прокладки», и параллельно рассмотреть гражданский иск о неосновательном обогащении. Возможно, не всё потеряно, и при правильной стратегии есть шанс вернуть хотя бы часть средств.