LSN Messenger
Красноярск, 12.08.2025, 23:23

Перевел деньги на карту мошенникам

Вопрос №24715557 из г. Красноярск
опубликован 12.08.2025, 23:23
Заработать хотел… Нашел биржу криптовалюты, надо было пополнить кошелек. Бот в телеграм выдал номер для перевода по спб, я перевел. Оказалось мошенничество через прокладку. Я-прокладка-мошенники. Я перевожу деньги на Сбербанк «прокладке». В это время мошенник пишет прокладке и говорит давай на бирже обменяем валюту, только переведет тебе сумму «знакомый» ну типа я. Прокладка ни о чем не подозревая получает от меня деньги рубли, и отправляет свою валюту мошенникам. Итог: я без денег, прокладка вернуть отказывается, хотя на связь выходит, номер телефона его есть. Можно ли вернуть как то деньги? Считается ли прокладка в этом случае лицом, незаконно получившим средства мои? С кого взыскивать деньги? Что делать? Помогите, расскажите, вроде не л*х, а на ровном месте обманули. Правильно говорят, где не знаешь ничего в сфере, не надо лезть за деньгами
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать иск по ст.1102 ГК РФ

Не факт , что получится. Прокладка предоставит выписку по счёту, что выполнил ВАШИ желания по переводу..

И дело не в том, что Вас некто обманул,а в том, что Вы вообще верите в сам факт того, что можно так легко получать деньги, переведя их не понятно кому и куда...

Это всё предмет договора и прежде всего ВЕРЫ в то, что, перечислив деньги не пойми кому и какую платформу, они как бы будут числиться за Вами, вы по курсу сможете их там продать, может с прибылью, может нет и с Вас возьмут за услуги комиссии, проценты (да всё, что сами по сути придумают) и перечислят назад.

А сами колебания курса зависят просто от того, что кто-то что-то сказал, например, Маск, то есть это всё фикция.., пшик…

Также, перечисляя, нужно верить в то, что сервер не сгорит или просто не закроется сайт этот или некто не прикажет отобрать деньги и не возвращать (типа санкции, за что-нибудь) или просто будет банальный обман, мошенничество и т.д. Что по сути и вышло.

Заявление в полицию по ст.159 УК РФ можете подать.

13.08.2025, 08:33

Да я все понимаю, сумма 70, вроде не критично, но жалко.

Вот вопрос стоит ли заморачиваться? Или вернуть шансов нет, если прокладка докажет что законно получил деньги, не зная ни о каких махинациях

13.08.2025, 08:35

Стоит подать иск по ст.1102 ГК РФ, но сначала заявление в полицию Вам же не известны данные полные прокладки.

13.08.2025, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию в первую очередь. Далее уже можно говорить о перспективах подачи иска о взыскании неосновательного обогащения и др.! Не переводите деньги лжеюристам, которые так же будут вас обманывают, говорить, что нашли деньги ваши и тд..

12.08.2025, 23:25

Если знаете ФИО и адрес кому перечислили деньги - взыскивайте как неосновательное обогащение.

12.08.2025, 23:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В полицию обращались?Тем более есть номер его и перевод Ваш

12.08.2025, 23:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам с заявлением по факту мошенничества надо обращаться в полицию.

Не факт, что деньги сможете вернуть.

- см. ст. 159 УК РФ

12.08.2025, 23:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам в полицию

13.08.2025, 07:48

Что сделает полиция? Деньги вернут? Практика есть?

13.08.2025, 08:34

Обращайтесь в полицию в первую очередь

13.08.2025, 08:41

В Вашем случае «прокладка» может считаться лицом, незаконно получившим средства, если будет доказано, что он получил их без законных оснований и отказывается вернуть. Необходимо зафиксировать все переводы, переписки и обстоятельства передачи денег, подать заявление в полицию по факту мошенничества, указав данные «прокладки», и параллельно рассмотреть гражданский иск о неосновательном обогащении. Возможно, не всё потеряно, и при правильной стратегии есть шанс вернуть хотя бы часть средств.

13.08.2025, 09:24