Выход на пенсию по выслуге лет
Здравствуйте. Медицинским работникам назначаются 2 вида пенсий.
Первый - в соответствии с пунктами 1-2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее Закон № 400-ФЗ) - за работу во вредных или тяжелых условиях труда (Список № 1 и № 2) и соответствующий страховой стаж по достижении определенного возраста 45 и 50 лет для женщин, 50 и 55 лет для мужчин.
Второй – по пункту 20 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ независимо от возраста при наличии медицинской деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, которые ранее назывались пенсии за выслугу лет.
Медработники имеют право только на досрочные пенсионные выплаты по старости. Для этого необходим специальный стаж, который рассчитывается особым образом:
Для сотрудников сельских больниц 1 год идёт в стаж как 1 год и 3 месяца.
Для хирургов 1 год = 1 год и 6 месяцев.
Могу ли я продолжать работать в прежней должности врача если оформлю пенсию по выслуге лет?
в соответствии с пунктами 1-2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее Закон № 400-ФЗ) - за работу во вредных или тяжелых условиях труда (Список № 1 и № 2) и соответствующий страховой стаж по достижении определенного возраста 45 и 50 лет для женщин, 50 и 55 лет для мужчин.
В России не можете оформить пенсию за выслугу лет. В России будет оформлена пенсия по старости досрочно, если ваш медстаж подтвержден документально справками работодателей.
Пенсия по старости не предполагает ограничений работающим пенсионерам.