Будет ли размер пособия зависеть от дохода лица, на кого оформляется пособие?

Вопрос №14994565 из г. Томск
опубликован 17.12.2018, 06:28

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

1. Можно ли его оформить на бабушку или любого другого ближайшего родственника? (отец и мать живые и трудоспособные, но за последние два года официально не работали). Будет ли размер пособия зависеть от дохода лица, на кого оформляется пособие?

2. Допустим, пособие оформляется на бабушку, которая сейчас работает официально, пенсию по старости НЕ получает, но получает пенсию по выслуге лет. Можно ли оформить на нее это пособие? Нужно ли ей будет уходить с работы на эти 1.5 года, чтобы получить пособие? Или можно также продолжать работать официально И получать пособие?

Пособие по беременности и родам 140 дней (140 дней, 70 дней, 70 дней после).

1. Можно ли его оформить на бабушку или любого другого ближайшего родственника? Будет ли размер пособия зависеть от дохода лица, на кого оформляется пособие?

2. Допустим, пособие оформляется на бабушку, которая сейчас работает официально, пенсию по старости НЕ получает, но получает пенсию по выслуге лет. Можно ли оформить на нее это пособие? Нужно ли ей будет уходить с работы на эти 140 дней, чтобы получить пособие?

Президентская выплата.

1. Официально отец не работал за последние два года, только договор гпх на сумму 50 000 р.. Какие документы со стороны отца нужно предоставить в соц. страх? Нужно ли декларировать свой неофициальный доход, или соц. страху важен только официальный доход через 2-ндфл, гпх и т.п.?

Лучший ответ
Рекомендуется

1.Согласно ст 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

То есть если бабушка и дедушка работают то они могут на своей работе получать пособие по уходу за ребенкуом, но при условии что вы предоставите справку со своей работы что вы работаете и не оформляли пособие по уходу за ребенком

Возможность же переоформить с вас пособие по уходу за ребенком на дедушку или бабушку законом не предусмотрена.

2 Бабушка может получать пособие на своей работе при условии что она оформит отпуск по уходу за ребенком.

3 Пособие по беременности и родам может получить только женщина, которая рожает.

4 Для получения этой выплаты в соцстрах необходимо предоставить справку 2-НДФЛ о своих доходах.

17.12.2018, 06:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет можно оформить на бабушку, согласно статьи 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Она будет претендовать на денежные выплаты (пособия по уходу за ребенком), установленные ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.

Пособие по беременности и родам 140 дней нет, так как законом не предусмотрено.

17.12.2018, 06:33
Это лучший ответ

1. Да на бабушку оформить возможно если она официально трудоустроена, размер пособия будет зависеть от дохода бабушки за последние 2 года

2.Нет не нужно ей уходить с работы на эти 1.5 года, чтобы получить пособие возможно работать на неполную ставку

3. Только офоициальный доход-НДФЛ, д-р гпх

4.Пособие по беременности и родам 140 дней получает только работающая мать

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255–ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

17.12.2018, 06:34

Да, конечно можете оформить отпуск по уходу за ребенком в соответствии со ст.256 ТК РФ на бабушку, или другого родственника необходимо предоставить в справку о доходах. Пособие выплачивается по месту работы.

17.12.2018, 06:43

Здравствуйте. Да можно, ст. 256 ТК РФ позволяет уйти в отпуск по уходу за ребенком бабушке, дедушке, другим родственникам или опекуну которые фактически осуществляющим уход за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком бабушке подтверждается по месту ее работы. После получения всего портфеля бумаг, работодатель обязан издать приказ о предоставлении отпуска, и она должна с ним ознакомиться. Даты начала и конца отпуска бабушка должна самостоятельно определить в заявлении.

Законодательством РФ установлены следующие виды обязательных выплат и пособий, которые выплачиваются работнику, ухаживающему за детьми в возрасте до трех лет (в Вашем случае бабушке).

С момента оформления документов по уходу и по достижению ребенком полуторагодовалого возраста, бабушка получает 40% своего среднемесячного оклада за последние 12 месяцев. Этот вид выплат осуществляется по месту работы.

В период с 1,5 до 3-х лет, выплачиваются пособия, размер, частота выплат и индексация которых регламентируются Федеральным законом РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

17.12.2018, 07:35

Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на бабушку, которая официально работает на 0.5 ставки И получает пенсию по СТАРОСТИ?

17.12.2018, 06:45

Работа на поставки согласно ст 256 тК РФ не лишает бабушку право взять отпуск по уходу за ребенком и оформить это пособие Получение пенсии по страрости также не влияет на возможность оформления пособия.

17.12.2018, 06:48