А тут два долга, получается 50% на один долг и 50%на другой долг и я останусь без зарплаты совсем?
Нет, общий размер удержаний не превысит 50% зарплаты — приставы распределят эту сумму между долгами пропорционально.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Юлия, в совокупности 50%
Юлия, не более 50%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Два долга, в общем порядке пристав не может списать суммарно более 50%.
То есть, 25% с каждой задолженности.
общий размер удержаний не превысит 50% зарплаты
Здравствуйте.
Нет, так не должно быть. Всего не более 50% могут списывать. Если что, пишите жалобы старшему приставу. Обычно объединяют у сводное производство в таких случаях.
С уважением.
Изначально подайте по каждому ИП приставу заявление об оставлении вам в банке, куда ЗП поступает, прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а если ещё на работу поступит Постановление пристава об удержании из ЗП %, то и заявления приставу вновь для оставления прожиточного именно у работодателя.
В банк пристав направит Постановление об удержании денег, а ваш работодатель в платёжном поручении проставит код-идентификатор платежа 1 и банк удержит 50 % от поступивших денег. Деньги снимать сразу же нужно все, т.к. следующий платёж обнулит остаток денег от кода и банк спишет всю сумму остаточную.
Если работодателю поступит Постановление пристава об удержании из ЗП долга, то не более 50 % удержания будут производится и для банка бухгалтер обязан ставить в платёжном поручении код 1, прописать удержанную сумму. прописать основание для удержания, чтобы банк ничего больше не снимал. Если код 1 только проставит, то с остатка денег банк ещё 50 % снимет приставу.
Приставу для оставления у работодателя прожиточного необходимо тоже заявления подавать.