Коллекторы через приставов взыскали долг! Но долг остался!

Добрый день уважаемые Юристы сайта 9111. Прошу оказать консультацию, помощь! Коллекторы в течении 4 лет подавали иски в суд успешно не сообщив мне о судах через приставов вернули денежные средства с вычетами из зарплаты в с нереальными процентами до 1000% за долг. Сегодня я выясняю что я опять должен им по тем же самым кредитам! Также висит долг в микро финансовой организации 15.02.14 г брал 2000 по итогу оказывается я должен им более 250000! возможно ли все это закончить без банкротства! Готов к любым предложения с Вашей стороны и надеюсь на помощь!
Лучший ответ

Смотрите, вам необходимо получить копии всех судебных решений, по которым с вас взыскивались денежные средства. Это можно сделать в архиве суда, вынесшего решение, или через сайт Госуслуг (если есть электронная подпись). Также запросите информацию о всех исполнительных производствах в отношении вас в службе судебных приставов. Общий срок исковой давности составляет 3 года (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Если срок истек, вы можете подать в суд заявление о применении срока исковой давности, что может привести к отказу в удовлетворении требований кредиторов.

Если проценты явно завышены (например, достигают 1000%), это может быть основанием для их снижения в судебном порядке (статья 333 Гражданского кодекса РФ). Если вы не были надлежащим образом уведомлены о судебных заседаниях, по которым были вынесены заочные решения, вы можете подать заявление об отмене заочного решения (статья 238 Гражданского процессуального кодекса РФ). Срок для подачи заявления – 7 дней с момента получения копии решения. Если вы считаете, что судебные решения вынесены с нарушением норм материального или процессуального права, вы можете обжаловать их в апелляционном и кассационном порядке. Сроки для обжалования ограничены, поэтому важно действовать оперативно.

Закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности": Этот закон устанавливает правила взаимодействия коллекторов с должниками. Коллекторы не имеют права:

- Применять физическую силу или угрожать ее применением;

- Оказывать психологическое давление;

- Вводить в заблуждение относительно размера долга, последствий неисполнения обязательств и т.д.;

- Звонить чаще установленного законом количества раз в день/неделю/месяц;

- Сообщать о долге третьим лицам (родственникам, коллегам).

Если коллекторы нарушают закон, вы можете подать жалобу в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), Роспотребнадзор, прокуратуру или полицию

Обратите внимание на условия договора займа от 15.02.2014. Если сумма долга выросла до 250 000 рублей с 2 000 рублей, это может свидетельствовать о нарушении закона. В соответствии с Федеральным законом "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", сумма начисленных процентов по микрозайму не может превышать трехкратный размер суммы займа.

С уважением.

Спасибо все доходчиво я примерно так и полагал что необходимо в суде и приставов взять копии постановлений и оплат .мне нужен юрист ктотзаймется этим (!

Здравствуйте Никита

Надо отменять судебный приказ Отмена судебного приказа при обращении коллекторов в суд , возможна , для прекращения исполнительного производства при условии, что судебный приказ был направлен не по место вашей регистрации согласно п.32-33

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве

Добрый день Никита! Нет не получится ничего без банкротства, либо Вам нужно отменять судебные приказы, восстановив срок для их отмены. Если деньги по ним уже взысканы, обращайтесь с заявлением в прокуратуру. по возбуждению уголовного дела в отношении коллекторов по мошенничеству ст. 159 УК РФ. на основании ст. 10 закона о прокуратуре. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Также см. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.07.2025)ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа. На это определение может быть подана частная жалоба по мотиву отсутствия уважительных причин представления должником возражений по истечении установленного срока.

Всего вам хорошего.