Как получить з/пл если работаю неофициально?
Подавайте жалобу в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1), трудовую инспекцию (ст. 356 Трудового кодекса РФ). Если не подействует, подайте исковое заявление о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы в суд (ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Надо направлять жалобы в трудовую инспекцию, в администрацию населенного пункта, в министерство (управление) жилищно-коммунального хозяйства населенного пункта и региона, прокуратуру, налоговую инспекцию.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру. и всё сразу выплатят.
Обратиться в трудовую инспекцию.
Подать жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте! Оформите акты о выполненных работах в конкретные дни и подпишите у жильцов. Если есть переписка с работодателем, тоже хорошо. Далее попросите добровольно выплатить вам зарплату. Если не получится, то обращайтесь в ГИТ и суд
Шансы на успех в получении «серой» зарплаты будут значительно выше, если работник представит совокупность доказательств, в числе которых: копии приказов, распоряжений, ведомостей работодателя с указанием имени сотрудника; должностные инструкции; заверенные нотариально электронные переписки с работодателем; кассовые ордеры, товарные накладные, маршрутные листы; конверты с именем сотрудника и указанием его зарплаты; свидетельские показания.
Есть и более хитрый путь, как вернуть зарплату, если работал неофициально. Работники могут использовать материалы других судебных производств в отношении работодателя. Например, в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа по делу № А53-3905/2011 установлено, что ИФНС изъяла у работодателя «неофициальные» зарплатные ведомости и на этом основании просит пересчитать НДФЛ, не перечисленный налоговым агентом. Материалы этого же дела могут составить доказательную базу для работников, не получивших обещанную зарплату «в конверте».
Вера, обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате, по другому ваш вопрос не решить.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Вы работали без договора.
Только путем обращения в суд - сперва установите трудовые отношения.
- см. ст. 381 ТК РФ
Здравствуйте.
Обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.
С уважением.
Вера, добрый день, при разрешении Вашего вопроса нужно понимать, что Трудовым Кодексам РФ предусмотрены сроки направления искового заявления о признании факта трудовых отношений - 6 месяцев. Факт трудовых отношений в случае спора с работодателем признается только судом.
Предлагаю следующий алгоритм действий:
1) обратится к работодателю для того что бы он добровольно выплатил заработную плату, если нет, то незамедлительно и одновременно
2) обратиться в ГИТ и прокуратуру. При обращении в прокуратуру в заявлении попросите провести проверку, внести акты прокурорского реагирования и направить в защиту Ваших прав исковое заявление в суд.
3) Срок для рассмотрения обращений в ГИТ и прокуратуре - 30 дней, но срок рассмотрения могут продлить до двух месяцев. Следите за сроками. Если пройдет более 30 дней и никаких ответов не будет, записывайтесь на прием и спрашивайте - почему.
4). В случае получения отрицательных ответов не затягивая, обращайтесь в суд с иском. По таким категориям дел работник не оплачивает государственную пошлину.
В суд подавать иск и устанавливать свои отношения трудовыми.
обращайтесь с жалобой в ГИТ