По факту могу ли я вскрыть печенье и так далее если ценик указан за 100 грамм? Чтобы взять себе сколько нужно

Лучший ответ

Не имеет значения что там указано или не указано, есть ли нарушения или нет.

Это в любом случае не даёт таких прав.

Согласно Правилам продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утверждённым постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463, продавец должен указывать стоимость товара либо за одну единицу, либо за килограмм.

В соответствии с п. 2.5 ст. 17 Единых правил в области защиты прав потребителей, утв. Декретом Высшего Государственного Совета Союзного государства от 06.12.2024 № 6 и ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец, агрегатор и др.) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предлагаемой продукции, обеспечивающую возможность ее правильного выбора, в том числе цену и условия приобретения продукции.

На основании п. 3 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463 (далее – Правила № 2463) продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.).

Исходя из этого, на ценнике штучного товара с фиксированным весом должна указываться (независимо от веса брутто или нетто) цена за единицу товара.

Отдельно обращаем внимание, что в соответствии с п. 35 Правил № 2463 в случае осуществления продавцом предпродажного фасования и упаковки продовольственных товаров, цена которых определяется на основании установленной продавцом цены за вес (массу нетто) товара, на расфасованном товаре указывается его наименование, вес (масса нетто), цена за единицу измерения товара или вес (масса нетто) товара, цена отвеса, дата фасования и срок годности.

Таким образом, если фасовка заводская и на ней зафиксирован общий вес продукта, то это не законные действия торговой сети и основание для обращения в Роспотребнадзор.

Но это не дает право на вскрытие упаковки, иначе вам придется выкупить все.

продавец должен указывать стоимость товара либо за одну единицу, либо за килограмм.