Ульяновск, 13.08.2025, 13:19

СФР отказывается учесть уход за ребенком до 1,5 лет 1989 г.р.рожденным в Узбекской ССР.

Вопрос №24716065 из г. Ульяновск
опубликован 13.08.2025, 13:19
СФР отказывается учесть уход за ребенком до 1,5 лет 1989 г.р. , рожденным в Узбекской ССР. В апреле 1991 г. переехали в РСФСР. И мать и ребенок - граждане РФ. Цитата СФР - "При определении права на пенсию и исчисления её размера учитывается страховой стаж, приобретенный на территории указанного государства (бывшей союзной республики) за период до 01.01.1991 г., периоды ухода учитываются только за детьми, рожденными и воспитанными на территории РФ и бывшей РСФСР." "Ребенок, рожденный на территории Узбекской ССР, не может быть учтен, как для определения права на страховую пенсию по старости, так и для оценки пенсионных прав при назначении российской пенсии."
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем вопрос? В ответе СФР все ясно. Ребенок был рожден в Узбекистане.

13.08.2025, 13:30

Ребенок рожден в Узбекской ССР, СССР.

13.08.2025, 13:50

Вы вправе обратился в суд с иском (ст.ст.131, 132 ГПК РФ), если считаете что СФР не прав.

13.08.2025, 13:53

Районный суд обязал СФР включить уход за ребенком в страховой стаж. СФР подал апелляционную жалобу в Областной суд. Областной суд отменил решение, на основании того, что не было приказов работодателя о декрете, и не было сведений о втором родителе. Хотя в пенсионном деле имеется свидетельство о смерти второго родителя в 1999 году.

13.08.2025, 14:03

Вы вправе подать кассационную жалобу на решение суда.

13.08.2025, 14:05

В Областном суде при рассмотрении апелляционной жалобы СФР и речи не шло о каком-то Узбекистане. Просто нет приказов о декрете и сведений о втором родителе. Мы нашли предприятие в Узбекистане. Теперь все документы есть.

13.08.2025, 14:16

Ваш выбор - подать кассацию; повторно подать заявление в СФР; подать и кассацию и заявление в СФР.

13.08.2025, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжалуйте отказ в судебном порядке. В пенсионном законе таких норм нет, на которые вам указали.

Можете запросить в СФР из какого нормативного акта они взяли это - ""При определении права на пенсию и исчисления её размера учитывается страховой стаж, приобретенный на территории указанного государства (бывшей союзной республики) за период до 01.01.1991 г., периоды ухода учитываются только за детьми, рожденными и воспитанными на территории РФ и бывшей РСФСР."

13.08.2025, 16:18

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 21:06

В чем вопрос? В ответе СФР все ясно.

15.08.2025, 14:22

у меня не учитывают 2-х детей 1984 и 88 г.р,родились и проживают в Севастополе,гр Украины ни я ни дети не имели,отказ со ссылкой на 455 фз

16.09.2025, 22:32