Я живу в частном доме и при каждой поверке счётчика заставляют делать схему техпроекта хотя схема техпроекта есть с 2013 года.
незаконно, если схема есть
С 2013 года была положена только одна поверка счетчика. Вероятно, Вас посещают жулики - проверьте заначки и столовое серебро.
Требование незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.
Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Анатолий, незаконно, если схема есть
В большинстве случаев межповерочный интервал определяется изготовителем, и его можно узнать из техпаспорта. Дата следующей поверки счётчика может быть указана в квитанции за ЖКУ или в личном кабинете сайта ресурсоснабжающей организации.