Если направить заявление на разблокировку счета приложить справку по арестам, что сумма на счёте есть и зачисляйте, так можно?

Пристав наложил арест на счета, сумма на счёте достаточна, но не снимает. Без личного присутствия никак не обойтись. Если направить заявление на разблокировку счета приложить справку по арестам, что сумма на счёте есть и зачисляйте, так можно? И как получить постановление об окончании производства, сами вышлют или в заявлении о снятии ареста, просить чтоб прислали
Лучший ответ

На счёте могут быть арестованы средства, но исполнительное взыскание не произведено из-за технических задержек или потому, что пристав ждёт подтверждения от банка.

Да, можно действовать по вашей схеме, но есть нюансы, чтобы пристав действительно снял арест и вынес постановление об окончании производства.

1. Почему пристав не списывает, даже если денег хватает

• На счёте могут быть арестованы средства, но исполнительное взыскание не произведено из-за технических задержек или потому, что пристав ждёт подтверждения от банка.

• Иногда приставы не списывают автоматически, если арест наложен на несколько счетов, а нужно провести списание с конкретного.

• Бывает, что деньги относятся к видам доходов, которые не подлежат взысканию (ст. 101 ФЗ № 229), и пристав боится нарушить закон.

2. Как действовать

• Составьте заявление приставу с просьбой:

1. Списать средства с конкретного счёта в счёт погашения задолженности.

2. После полного исполнения — снять аресты.

3. Направить вам постановление об окончании исполнительного производства и копию постановления о снятии арестов.

• К заявлению приложите:

o Справку из банка об остатке и наличии ареста (с указанием суммы).

o Выписку по счёту (подтверждает, что деньги есть).

3. Как направить

• Через Госуслуги — сервис ФССП («Обращение по исполнительному производству»).

• Лично через канцелярию отдела ФССП (попросите поставить отметку о приёме).

• Почтой — заказным письмом с описью вложения.

4. Постановление об окончании производства

• По закону пристав обязан направить его сторонам в течение 5 дней после окончания (ч. 8 ст. 47 ФЗ № 229).

• На практике часто забывают. Поэтому в заявлении прямо укажите:

«Прошу направить копию постановления об окончании исполнительного производства по адресу…».

5. Важный момент

• Если хотите ускорить, можно попросить банк подготовить платёжное поручение на списание в ФССП — приставу останется только зачесть оплату и снять арест.

Присиав обязан выслать вам и взыскателю постановление об окончании исполнительного производства и об отмене ареста.

Нужно ли обращаться в суд который вынес и это доказательство предъявлять приставу

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!