Луганск, 13.08.2025, 16:15

Подскажите, пожалуйста, может ли инвалид получать пенсию по инвалидности не социальную, а страховую?

Вопрос №24716274 из г. Луганск
опубликован 13.08.2025, 16:15
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли инвалид получать пенсию по инвалидности не социальную, а страховую? И влияет ли это на размер пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, если у инвалида есть стаж и страховая пенсия у него будет выше социальной.

13.08.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Наталья, при наличии оснований (стажа) может получать страховую пенсию, которая будет выше социальной

13.08.2025, 16:18

Можно ли обратиться в пенсионный для изменения пенсии с социальной на страховую, если трудовой стаж 20лет?

13.08.2025, 16:31

Можете обратиться за перерасчетом, если страховая пенсия будет выше социальной. Одного стажа мало для определения размера пенсии. Нужен еще заработок и уплаченные в ПФР взносы.

13.08.2025, 16:32

Можно ли обратиться в пенсионный для изменения пенсии с социальной на страховую, если трудовой стаж 20лет?

13.08.2025, 16:22

Наталья, можете обратиться с заявлением в СФР, это ваше право

13.08.2025, 16:26

Для возникновения права на страховую пенсию по инвалидности должны одновременно выполняться следующие условия — наличие инвалидности (I, II или III группы) и страхового стажа.

Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо:

- от причины инвалидности;

- от продолжительности страхового стажа инвалида;

- от продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности;

- от времени наступления инвалидности (в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

13.08.2025, 16:27

Может, если имеется стаж работы. На размер пенсии может влиять, если стажа и баллов достаточно, чтобы получать выше минимума.

13.08.2025, 16:40

при наличии оснований (стажа) может получать страховую пенсию

13.08.2025, 20:46