Краснодар, 13.08.2025, 16:58

Выкуп земли муниципальной земли под домом

Вопрос №24716318 из г. Краснодар
опубликован 13.08.2025, 16:58
Здравствуйте! Ситуация такова. Есть дом (квартирник, седых годов постройка), который находится в долевой собственности. Доли оформлялись давно, но вот земля под домом не оформлена. Так же, не оформлен общий участок. Если делать выдел в натуре и оформлять землю под домом, смогу ли я оформить оставшуюся землю? Или это смогут сделать только "соседи"? Земля в муниципальной собственности, но тупиковая. Кроме нас, дольщиков, никто там построиться не сможет. И как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой ответ на аналогичный вопрос www.9111.ru

Если стоит вопрос земельного участка, то могу Вас тут обрадовать - он, в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2021 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предоставляется бесплатно пропорционально Вашей доле в общей площади, занимаемой домом

1. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок (ЗУ), который находится в его пользовании, если на таком ЗУ расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие ЗК РФ

Это как раз о том, что если дом построен до 1998 года, т.е. до введения в действие госрегистрации недвижимости и создания Регистрационной Палаты то земельный участок, на котором он расположен предоставляется бесплатно

Кроме того закон установил, что

2.Если ЗУ предоставлен гражданину до дня введения в действие ЗК РФ на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой ЗУ считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой ЗУ не может предоставляться в частную собственность.

Если Вы до 2001 года, т.е. до введения Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ в действие Земельного кодекса РФ и если у Вас был Государственный АКТ о пожизненном бессрочном владении, то можете сразу идти в МФЦ или Росреестр и оформлять участок в собственность. Администрация поселка тут Вам не нужна. От слова совсем

13.08.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:

Благодарю, за развернутый ответ!

Землю непосредственно под домом мы можем оформить, но не весь участок. По ген плану он идет как "Зона смешанной и общественно-деловой и курортной застройки".

Дом построен и выдан бабушке государством. Ранее это была сельхоз земля. Оформление в собственность было уже в 2000х

13.08.2025, 17:22

Тут все сложно. Надо читать ПЗЗ, района, смотреть можно ли менять ВРИ и др.

13.08.2025, 17:32

Поняла вас!

Подскажите ещё, газ, свет и воду мы платим каждый по своим платёжкам, но при этом выдела в натуре не было. Как так?

13.08.2025, 17:53

А при чем тут выдел в натуре? Вы платите по своим счетчикам

13.08.2025, 17:55

У дольщиков дома один ЛС, по которому тот или иной дольщик оплачивает коммуналку. При реальном выделе происходит разделение счетов, на каждого собственника. Поэтому уточняю

13.08.2025, 18:04

Делайте межевание, обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления с заявлением о согласовании границ участка и его приобретении в собственность

13.08.2025, 17:02

Межевание делали и переделывали. И юристов нанимали, кучу денег отдали. Но почему-то, ничего сделать не могут. Решила уточнить у знатоков сайта.

Не хочет администрация города отдавать участок.

По плану, мы хотели оформить его и разделить по долям, но что-то пошло не так.

13.08.2025, 17:11

Делайте схему и в администрацию, варианты любые

13.08.2025, 17:08

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:

Подскажите, что именно неправомерно, как правильно аргументировать жалобу?

15.08.2025, 14:53