Возводится подпорная стена соседом рядом с нашим домом
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Минимальное расстояние от границы участка до постройки (включая подпорные стенки) составляет 1 метр согласно СНиП 30-02-97*. Рекомендуемый порядок действий: дождитесь официального ответа Администрации, после чего обращайтесь в суд с иском о запрете строительства, ссылаясь на нарушение строительных норм и правил, регулирующих минимальные расстояния между объектами и границами участков (статья 304 Гражданского кодекса РФ)
Сосед обязан соблюдать отступы от границы участка (обычно 1–3 м для ИЖС), а подпорная стена не должна нарушать ваши права на инсоляцию и обслуживание дома – требуйте приостановки строительства через суд, ссылаясь на нарушение градостроительных норм и санитарных правил. Обращайтесь в суд сейчас, не дожидаясь окончания строительства, чтобы избежать усугубления ситуации.
Минимальное расстояние от границы участка до постройки составляет 1 м.