Симферополь, 13.08.2025, 22:43

Мошенники запугивают ребенка - что делать?

Вопрос №24716643 из г. Симферополь
опубликован 13.08.2025, 22:43
Мне позвонили типа со школы, и подвидом того что надо подтвердить электронный журнал, назвать код я очень растерялся и назвал, знаю это ошибка но, дальше через несколько минут мне позвонили типа с госуслуг, и сказали, точно я не помню но – спросили я ли меняю пароль или имя, точно не помню на сайте госуслуг, я сказал нет дальше меня перевели на другого мужчину, и после того как он меня успокоил он поставил мне задачу, сначала провести видео обыск, потом поставил мне задачу проверять счета родителей, а точнее искать пароли от их банковских приложений, и потом их проверить, это было примерно месяц назад, я ему ничего не отвечаю, но сегодня он сказал что это последний день, и если я сегодня не покажу банковский Чита родителей то завтра приедет наряд милиции, и меня в детдом а родителей в тюрьму, правда очень страшно, он меня так постоянно запугивает, я думаю это мошенник, да или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем,

раз есть личный кабинет (и доступ к нему) на Госуслугах, то скорее всего Вы старше 14 лет. Соответственно, должны уже понимать, что никто, кроме мошенников, не может ставить задачу по проверке счетов родителей. Прекратите общение с мошенником немедленно. Надеюсь, что пароль доступа к личному кабинету на Госуслугах Вы догадались сменить. Если нет - и это сделайте немедленно. И очень желательно сообщить родителям о факте общения с мошенником.

13.08.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:
Хорошо,спасиьо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно мошенник, в черный список занесите и не общайтесь

13.08.2025, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое☺️

Ещё меня смутило то,что когда я еу звонил или он мне,на фоне были чьи-то голоса,песни,и т.д.

13.08.2025, 22:49

И просто я в интернете покупался и почитал,было очень много случаев идентичны с моим случаем

13.08.2025, 22:51

ЗДЕСЬ НЕ ДЕТСКИЙ САЙТ! Удалите анкету с него. все вопросы к родителям, мы не ваши родители!

13.08.2025, 23:00

Он сказал что сегодня ждёт от меня:

Все карты

раздел накопления

раздел кредиты

13.08.2025, 23:09

К родителям обращаться, ЗДЕСЬ ДЕТЕЙ НЕ КОНСУЛЬТИРУЮТ! ТАК ПОНЯТНО?

13.08.2025, 23:11
Оценка автора вопроса:
Да,хорошо(но просто вам чтоли сложно)извините

Что делать, если ваш ребенок стал жертвой мошенничества?

Сохраняйте спокойствие

Соберите информацию

Сообщите в правоохранительные органы

Свяжитесь с банком или сервисом

Обучение детей финансовой грамотности

13.08.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:
Хорошо,спасибо

заявление в СК РФ в соответствии со ст 141 УПК РФ

13.08.2025, 23:47

Точно мошенник. Заблокируйте и больше не общайтесь.

14.08.2025, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

В рассматриваемом случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

14.08.2025, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

По описанному — мошенник.

14.08.2025, 01:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо