Записи на платежках ресурсников

Уведомление или нарушение ст. 18 ФЗ № 38 «О рекламе».
Лучший ответ

Статья 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» устанавливает общие требования к рекламе, нарушение которых может повлечь юридическую ответственность. Основные положения статьи 18, которые чаще всего нарушаются:

1. Недобросовестная реклама (часть 1):

- Содержит ложные сведения о товаре, его характеристиках, качестве, наличии сертификатов

- Порочит честь и достоинство конкурентов

- Вводит в заблуждение относительно условий приобретения (цены, сроков, гарантий)

- Использует образы медицинских работников, если это не реклама медицинских услуг

2. Недостоверная реклама (часть 2):

- Содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах товара перед аналогами

- Искажает данные о результатах исследований и испытаний

- Предоставляет гарантии, которые не могут быть выполнены

3. Скрытая реклама (часть 9):

- Воздействие на сознание потребителей без их осознания этого (например, в кино, передачах)

4. Реклама, побуждающая к противоправным действиям (часть 4)

5. Реклама, содержащая некорректные сравнения (часть 5)

Типичные примеры нарушений:

- Использование слов «лучший», «первый», «единственный» без документального подтверждения

- Сравнение цен без указания конкретных условий сравнения

- Реклама лекарств с гарантией излечения

- Скрытое использование товарных знаков в фильмах и передачах

Ответственность за нарушение:

Согласно КоАП РФ (статья 14.3):

- Для граждан: штраф 2 000 - 2 500 рублей

- Для должностных лиц: 4 000 - 20 000 рублей

- Для юридических лиц: 100 000 - 500 000 рублей

Что делать при обнаружении нарушения:

1. Собрать доказательства (скриншоты, видео, фотографии рекламы)

2. Обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России)

3. Подать заявление в прокуратуру, если нарушение носит системный характер

4. Обратиться в суд для возмещения убытков, если нарушение причинило вред

Резюме: Нарушением статьи 18 ФЗ «О рекламе» считается распространение рекламы, не соответствующей требованиям закона, в частности содержащей ложную информацию, вводящей в заблуждение или использующей скрытые методы воздействия. Доказанные нарушения влекут административную ответственность с существенными штрафами. Учитывая специфику рекламного законодательства и сложность доказывания нарушений, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на рекламном праве, для консультации по конкретной ситуации и подготовки необходимых документов.

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Согласно п 2.4.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.