Белая Калитва, 17.04.2018, 08:51

Процесс начисления пени по ЖКХ - основная сумма, вместе с пеней и отдельная запись в платежке

Вопрос №14114240 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.04.2018, 08:51
Как начисляется пеня, если долг по жкх, от основной суммы или от суммы вместе с пеней, и должны ли пеня и сумма за квартиру писаться отдельно в платежке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 155 ЖК Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Ст. 395 ГК Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца.

Начисленные потребителю неустойки (штрафы, пени) за несвоевременную оплату оказанных услуг рекомендуется производить в отдельном платежном документе, направляемом потребителю в соответствии с пунктами 71 и 159 Правил предоставления коммунальных услуг.

17.04.2018, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На данный момент мне пишут сумму долга в одной графе (пеня+текущие+долг), сумма запредельная, куда обратиться, чтобы перещетать все отдельно?

17.04.2018, 10:08

Обратитесь с заявлением к исполнителю услуг, со ссылкой на ст. 71 Правил предоставления услуг (утв. Постановлением 354).

17.04.2018, 10:38