LSN Messenger
Уфа, 14.08.2025, 07:49

Банк удержал всю зарплату - законно ли это и как вернуть деньги?

Вопрос №24716802 из г. Уфа
опубликован 14.08.2025, 07:49
Здравствуйте,у мужа удерживает работодатель 50 %по исполнительному листу.Остальные 50% приходят на карту где работодатель указывает код,и что уже высчитали 50%.Сейчас пришло две выплаты,и одну выплату банк удержал полностью,что делать в таком случае?как вернуть деньги?законо ли поступил банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Действия банка по удержанию всей суммы выплаты могут быть неправомерными, так как согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

В целях возврата излишне удержанных денежных средств необходимо направить на имя начальника отдела осп заявление.

14.08.2025, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Да. Действительно в данном случае имеет место нарушение норм Федерального закона об исполнительном производстве. В целях возврата излишне удержанных денежных средств необходимо направить на имя начальника отдела осп мотивированное нормами закона заявление.

Действовать необходимо быстро пока деньги находятся на депозита ФССП.

Проблематика состоит в том, что банковская система настроена на сохранение только последнего платежа.

14.08.2025, 07:56

Взыскание не через пристава,а напрямую к коллектору

14.08.2025, 08:34

В таком случае направьте заявление в банк.

Рекомендую воспользоваться юридической помощью

14.08.2025, 08:41

В банк срочно подавайте заявление об оставлении должнику прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., если выгодно оставлять - ч. 5.3. ст 70 ФЗ.

Вы уже определитесь как идут удержания, а то в первом варианте вопроса вы пишите про пристава, а в комментарии про коллектора. В любом случае ч. 4 ст. 99 ФЗ действует.

Если ещё и через пристава удерживаются деньги, то подавать 2 заявления для сохранения прожиточного в банке и второе у работодателя ч. 5.1. ст. 69 (банк), ст. 99 ФЗ (работодатель).

Отменяйте уже судебный приказ от коллектора и прекращайте взыскание через банк.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

14.08.2025, 08:50

Увы согласно ч. 4 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ банк вправе списать деньги, т.к. вторая выплата обнулила первую. Спасибо пусть скажет своему бухгалтеру.

14.08.2025, 08:43