Изменения в назначении пенсии по смешанному стажу в ОВД в связи с установлением предельного возраста 50 лет - нормативные правовые акты.
Ранее по смешанному стажу сотрудник овд имел право на пенсию при достижении предельного возраста 45 лет. наличии стажа не менее 25 лет из которых не менее 12.5 лет стажа в овд в календарном исчислении. Закон о полиции устанавливает предельный возраст 50 лет. какие изменения в связи с этим произошли в назначении пенсии по смешанному стажу и какими нормативными правовыми актами это регулируется.
Владимир, здравствуйте! Да, ранее, при соблюдении некоторых условий, а, именно:
общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет, из которых не менее 12,5 календарных лет выслуги "в погонах", достижение на момент увольнения возраста 45 лет и старше, увольнение со службы по сокращению, предельному возрасту (для сотрудников в спец. звании младше полковника) или здоровью, появлялось првао на назначение пенсии за выслугу лет по, так называемому, смешанному стажу.
Так как на данный момент предельный возраст пребывания на службе сотрудников увеличен, то, конечно, в 45 лет, даже при соблюдении всех условий, получить право на назначение пенсии при увольнении по предельному возрасту уже невозможно. Только при увольнении по сокращению или здоровью. Несмотря на то, что ст. 13 Закона РФ № 4468-1 осталась неизменной, в этой части (про увольнение по предельному возрасту) для сотрудников ОВД она просто не работаете. Но распространяется на др. силовые ведомства.
С уважением.
Харченко О.В.