Когда считать половину срока - с СИЗО или ИК?
Здравствуйте, в срок наказания входит срок нахождения пол стражей. Об этом можно прочитать а приговоре
т.е через 3 месяца (когда общий срок под стражей включая СИЗО будет 9 мес.) мы можем подать на УДО, даже если в ИК находился всего 1 или 2 мес.
Половину срока можно считать с учётом нахождения в СИЗО. Согласно ч. 31 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день в СИЗО за:
один день отбывания наказания в тюрьме либо колонии строгого или особо строгого режима;полтора дня в воспитательной колонии или колонии общего режима;два дня в колонии-поселении
Галина, читайте приговор, в нем все указано
Я не спрашиваю про то, что один день засчитывается за полтора, это нам известно. Мой вопрос про то, что нужно ли на новом месте (перевод в ИК из СИЗО) отсидеть половину срока 9 мес. или мы можем считать с начала заключения под стражу.
Галина, можете считать с начала заключения под стражу
Срок в СИЗО входит в срок отбытия наказания
В самом СИЗО пояснили, что при переводе на новое место, в ИК ему нужно минимум отбыть 6 месяцев. чтобы получить УДО. Получается что эта информация недостоверная? В момент когда он прибудет в ИК у него останется всего 2 месяца до половины срока.
Раньше чем через 6 месяцев отбывания наказания в ИК ему не дадут характеристику.
Т.е. он в любом случае должен находится в ИК 6 мес. или может подать заявление по УДО без характеристики?
Право обратиться в суд с ходатайством наступит по истечение срока, указанного в ст. 79 УК РФ. Срок исчисляется с момента вынесения приговора (с зачетом если таковой имел место).
Суд, получив от осужденного соответствующее ходатайство вышлет в колонию уведомление, в котором предложит направить суду характеризующий материал на осужденного. Если к тому моменту срок отбытый в колонии будет менее 6 месяцев, колония ответит суду что-то типа - "не представляется возможны направить характеризующий материал на осужденного в связи с небольшим отбытым сроком". Суд вернет ходатайство без рассмотрения.
Это практика давно изъезженная вдоль и поперек.
Если суд вернет без рассмотрения мы должны ждать 6 мес. для нового ходатайства, или можно не ждать?
С момента заключения под стражу
В срок наказания входит срок нахождения в СИЗО.
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!