LSN Messenger
Тюмень, 14.08.2025, 14:35

Когда считать половину срока - с СИЗО или ИК?

Вопрос №24717242 из г. Тюмень
опубликован 14.08.2025, 14:35
Добрый день, был приговор по статья 159 часть 4 (госконтракт) срок 1 год 6 мес. Пока ждал апелляцию находился в СИЗО. В СИЗО с учетом 1 день за 1,5 уже отсидел 6 мес. Была апелляция, приговор вступил в силу, срок остался без изменений 1 г. 6 мес. Сейчас ждет перевод в ИК по месту жительства. Вопрос: нужно отсчитывать половину срока (9 мес.) с момента заключения (нахождения в СИЗО) или с момента как он прибыл в ИК.
Лучший ответ
Рекомендуется

С даты задержания

14.08.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в срок наказания входит срок нахождения пол стражей. Об этом можно прочитать а приговоре

14.08.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

т.е через 3 месяца (когда общий срок под стражей включая СИЗО будет 9 мес.) мы можем подать на УДО, даже если в ИК находился всего 1 или 2 мес.

14.08.2025, 14:42

Половину срока можно считать с учётом нахождения в СИЗО. Согласно ч. 31 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день в СИЗО за:

один день отбывания наказания в тюрьме либо колонии строгого или особо строгого режима;полтора дня в воспитательной колонии или колонии общего режима;два дня в колонии-поселении

14.08.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Галина, читайте приговор, в нем все указано

14.08.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Я не спрашиваю про то, что один день засчитывается за полтора, это нам известно. Мой вопрос про то, что нужно ли на новом месте (перевод в ИК из СИЗО) отсидеть половину срока 9 мес. или мы можем считать с начала заключения под стражу.

14.08.2025, 14:45

Галина, можете считать с начала заключения под стражу

14.08.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Срок в СИЗО входит в срок отбытия наказания

14.08.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В самом СИЗО пояснили, что при переводе на новое место, в ИК ему нужно минимум отбыть 6 месяцев. чтобы получить УДО. Получается что эта информация недостоверная? В момент когда он прибудет в ИК у него останется всего 2 месяца до половины срока.

14.08.2025, 14:51

Раньше чем через 6 месяцев отбывания наказания в ИК ему не дадут характеристику.

14.08.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Т.е. он в любом случае должен находится в ИК 6 мес. или может подать заявление по УДО без характеристики?

14.08.2025, 15:05

Право обратиться в суд с ходатайством наступит по истечение срока, указанного в ст. 79 УК РФ. Срок исчисляется с момента вынесения приговора (с зачетом если таковой имел место).

Суд, получив от осужденного соответствующее ходатайство вышлет в колонию уведомление, в котором предложит направить суду характеризующий материал на осужденного. Если к тому моменту срок отбытый в колонии будет менее 6 месяцев, колония ответит суду что-то типа - "не представляется возможны направить характеризующий материал на осужденного в связи с небольшим отбытым сроком". Суд вернет ходатайство без рассмотрения.

Это практика давно изъезженная вдоль и поперек.

14.08.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если суд вернет без рассмотрения мы должны ждать 6 мес. для нового ходатайства, или можно не ждать?

14.08.2025, 15:25

С момента заключения под стражу

14.08.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

В срок наказания входит срок нахождения в СИЗО.

14.08.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

15.08.2025, 06:21
Оценка автора вопроса: