Заказчик перевел аванс, но не подписал договор. После выполн. Работы, требует вернуть аванс.
У вас очень сильная доказательная база, поэтому игнорируйте необоснованную претензию заказчика, направляйте свою подробную и обоснованную претензию с требованием оплаты выполненных работ, а при отказе – обращайтесь в суд. Шансы на успех в суде при наличии таких доказательств у Вас очень высоки. В основу Вашей претензии должны быть положены следующие нормы права: ст. 432, 434 ГК РФ (заключение договора через конклюдентные действия и выполнение работ), и ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).
Отказать, поскольку фактически договор заключен, услуги оказаны
В суд с иском о взыскании денежных средств за производство подрядных работ. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, а которые ссылается ст.56 ГПК РФ.
Если факт выполнения работ подтверждён доказательствами (переписка, фото, видео, показания), а заказчик принял их без возражений, можно требовать оплаты по фактическому объёму выполненных работ, ссылаясь на сложившиеся фактические договорные отношения, и оспорить требование о возврате аванса в суде, доказывая необоснованность претензий заказчика.
Екатерина, решайте вопрос в судебном порядке
С чего начинать, подскажите, если не был подписан акт выполненных работ?
С моего ответа
В суд с иском о взыскании денежных средств за производство подрядных работ.
Вы: "на последнем этапе исполнитель отстранен по надуманным причинам. ".
Я описал аналогичную историю в своей работе "Потребительский экстремизм: природа, формы проявления и меры противодействия" (pravorub.ru.
Заключение договора подтверждается положениями части 3 статьи 438 ГК РФ.
Статья 434. Форма договора
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Статья 438. Акцепт
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.