LSN Messenger
Нефтеюганск, 14.08.2025, 14:59

Заказчик перевел аванс, но не подписал договор. После выполн. Работы, требует вернуть аванс.

Вопрос №24717268 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.08.2025, 14:59
Как нужно правильно действовать в правовом поле в ситуации: когда заказчик перевел аванс, но всячески оттягивал подписание договора. Работы были выполнены, на последнем этапе исполнитель отстранен по надуманным причинам. Договор так и не был подписан. В подтверждении есть фото и видео фиксация всех этапов проделанной работы, скриншоты всех переписок с указаниями по выполнению от заказчика и отчетом о проделанной работе исполнителем, показания рабочих и жильцов, а также документы по всем расходам. Исполнитель присылает претензию с требованием вернуть аванс, утверждая что никакие работы исполнителем не производились так как договор не был подписан.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас очень сильная доказательная база, поэтому игнорируйте необоснованную претензию заказчика, направляйте свою подробную и обоснованную претензию с требованием оплаты выполненных работ, а при отказе – обращайтесь в суд. Шансы на успех в суде при наличии таких доказательств у Вас очень высоки. В основу Вашей претензии должны быть положены следующие нормы права: ст. 432, 434 ГК РФ (заключение договора через конклюдентные действия и выполнение работ), и ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).

14.08.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:
Полезный отзыв

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отказать, поскольку фактически договор заключен, услуги оказаны

14.08.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:
Полезный отзыв

В суд с иском о взыскании денежных средств за производство подрядных работ. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, а которые ссылается ст.56 ГПК РФ.

14.08.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:
Полезный отзыв

Если факт выполнения работ подтверждён доказательствами (переписка, фото, видео, показания), а заказчик принял их без возражений, можно требовать оплаты по фактическому объёму выполненных работ, ссылаясь на сложившиеся фактические договорные отношения, и оспорить требование о возврате аванса в суде, доказывая необоснованность претензий заказчика.

14.08.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:
Полезный отзыв

Екатерина, решайте вопрос в судебном порядке

14.08.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:
Полезный отзыв

С чего начинать, подскажите, если не был подписан акт выполненных работ?

14.08.2025, 15:08

С моего ответа

14.08.2025, 17:24

С чего начинать, подскажите, если не был подписан акт выполненных работ?

14.08.2025, 15:08

В суд с иском о взыскании денежных средств за производство подрядных работ.

14.08.2025, 15:16

Вы: "на последнем этапе исполнитель отстранен по надуманным причинам. ".

Я описал аналогичную историю в своей работе "Потребительский экстремизм: природа, формы проявления и меры противодействия" (pravorub.ru.

Заключение договора подтверждается положениями части 3 статьи 438 ГК РФ.

Статья 434. Форма договора

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

14.08.2025, 15:24

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

15.08.2025, 06:17