Выдел доли в натуре.
Анатолий Семенович,
1) согласно заключению строительной экспертизы установлено: а) выделить долю в натуре возможно без несоразмерного ущерба жилому дому и с сохранением его функционального назначения б) выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования в) возможен раздел внутренних инженерных коммуникаций
Только при совокупности (а,б,в) возможно положительное решение суда о выделе доли в натуре.
но не знаю по кадастровой стоимости или по рыночной
по кадастровой. Можно и по рыночной, но тогда придется делать дополнительно оценку
Или ей нужно будет проходить все заново
не нужно
Госпошлину можете оплатить с рыночной или кадастровой стоимости - на ваш выбор.
Не разделите
Госпошлина рассчитывается от кадастровой стоимости вашей доли, а после выдела в натуре вашей половины вторая часть автоматически станет отдельным объектом (блочным строением), и соседям не нужно будет заново проходить процедуру выдела, если суд подтвердит техническую возможность раздела.
Это зависит, какая стоимость учитывается при разделении долей.
Госпошлину можете оплатить
о кадастровой стоимости