Отключение электроэнергии за долги без присутствия собственника. Долг оплачен.
Действия сотрудников ресурсоснабжающей организации по отключению электроэнергии без присутствия собственника или его законного представителя могут быть незаконными.
Процедура отключения электроэнергии строго регламентирована. При отключении, кроме представителя энергоснабжающей организации, должны присутствовать свидетели, например, работник управляющей компании или участковый. Также составляется акт об отключении, где указывается причина, дата и время отключения, а также данные потребителя и представителей энергоснабжающей организации и управляющей компании. Если не выполнить хотя бы одно из этих условий, процедуру могут признать незаконной.
Жалуйтесь в прокуратуру на самоуправство ресурсоснабжающей организации. В судебном порядке можете взыскать компенсацию материального и морального вреда.
Нет смысла обжаловать. Можете взыскать компенсацию за испорченные продукты. Но судиться из за 5 тыс?....
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!