LSN Messenger
Осинники, 15.08.2025, 11:53

Может ли бабушка взять декрет и выйти на работу с пособием?

Вопрос №24718133 из г. Кемерово
опубликован 15.08.2025, 11:53
Здравствуйте. Может ли бабушка пойти в декретный отпуск, и недожидаясь его окончания выйти на работу с сохранением пособия, и через какое время можно будет выйти на работу,родители пособие не получают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В Трудовом кодексе РФ ( часть 1, 2 статьи 256) предусмотрен отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, который предоставляется матери ребёнка по её письменному заявлению. Но такой отпуск может использовать не только мама ребенка. Полностью или по частям отпуск по уходу могут оформить также отец ребёнка, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход.

Отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу или иному родственнику, а также опекуну — неправомерен и его можно обжаловать в суде.

15.08.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Может взять и сразу выйти на работу.

15.08.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Подскажите на какую статью ссылаться?

15.08.2025, 12:00

256 ТК РФ.

15.08.2025, 12:03

сразу выйти на работу. и все

16.08.2025, 01:19