Может ли бабушка взять декрет и выйти на работу с пособием?
Добрый день!
В Трудовом кодексе РФ ( часть 1, 2 статьи 256) предусмотрен отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, который предоставляется матери ребёнка по её письменному заявлению. Но такой отпуск может использовать не только мама ребенка. Полностью или по частям отпуск по уходу могут оформить также отец ребёнка, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход.
Отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу или иному родственнику, а также опекуну — неправомерен и его можно обжаловать в суде.
Может взять и сразу выйти на работу.
Подскажите на какую статью ссылаться?
256 ТК РФ.
сразу выйти на работу. и все