Может ли декретный оформить на себя моя сестра или мой отец (дедушка ребенка), они официально работают
Добрый день!
В Трудовом кодексе РФ ( часть 1, 2 статьи 256) предусмотрен отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, который предоставляется матери ребёнка по её письменному заявлению. Но такой отпуск может использовать не только мама ребенка. Полностью или по частям отпуск по уходу могут оформить также отец ребёнка, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход.
Отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу или иному родственнику, а также опекуну — неправомерен и его можно обжаловать в суде.
предусмотрен отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет