LSN Messenger
Уфа, 15.08.2025, 20:30

Если я, 15-летний, случайно разбил водку за 220 рублей и магазин потребовал её оплатить, данную водку я оплатил.

Вопрос №24718687 из г. Уфа
опубликован 15.08.2025, 20:30
Если я, 15-летний, случайно разбил водку за 220 рублей и магазин потребовал её оплатить, данную водку я оплатил. Есть чек. Какие могут быть последствия у магазина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Арслан,описанный Вами случай по закону называется случайной гибелью имущества ,а согласно ст.211 ГПК РФ "Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором".

Следовательно, пока товар не передан покупателю и не оплачен, он является собственностью магазина, поэтому риск случайной гибели (повреждения) товара несет его собственник,то есть магазин.

В связи с этим Вы не были обязаны оплачивать стоимость водки.

Поскольку Вы оплатили стоимость водки,Вы можете обратиться в магазин с претензией о возврате денежных средств ,а в случае отказа в возврате - в отдел по защите прав потребителей.

В данном случае продавец , продавший Вам водку (чек подтверждает факт продажи водки) ,может быть привлечен к административной ответственности за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ.

Желаю Вам удачи!

15.08.2025, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

никаких

15.08.2025, 20:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никаких последствий быть не может.

15.08.2025, 20:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам товар не продали. Вы возместили материальный вред.

15.08.2025, 21:03

Особенно ничего магазин не понесёт

15.08.2025, 20:37

Никаких последствий магазину не будет. кроме если вашим родителям прилетит за ваше нахождение рядом с алкоголем.

15.08.2025, 20:38

жалоба в Роспотребнадзор =несовершеннолетнему продана водка

15.08.2025, 20:39

Спросил сейчас у начальника ОДН сказали не должны были продавать

15.08.2025, 21:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А ее никто и не продал, пусть ознакомится со ст.1074 ГК или вы принимали участие в "проверочной закупке".

15.08.2025, 21:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не пробовали запись с камер посмотреть?

Сам по себе Чек за бутылку водки несовершеннолетнему свидетельствует о купле - продаже.

15.08.2025, 23:11

Никаких последствий быть нет

16.08.2025, 00:39

Никаких. Изучите ст.ст.1064 и 1073 гк рф.

16.08.2025, 05:30